Basenka

24 апреля 2024 г. 23:25

4.5 “Если разобраться, то речь в этой истории идет в первую очередь не о шпионах и государственных сектах, а об обычном проявлении насилия по отношению к женщинам и о мужчинах, которые таковое допускают.” (c)

Несмотря на то, что в книге несколько довольно самостоятельных сюжетных линий (которые очень логично переплетаются в конце), тема насилия действительно проходит через нее сквозной линией. И дело не только и не столько в конкретных людях, сколько во всей системе, допускающей это насилие, считая его чуть ли не «нормой», а иногда и напрямую поощряя подобное отношение к женщине.

Итак, в результате событий, разыгравшихся в предыдущей части, Лизбет оказывается в больнице с тяжелым пулевым ранением и отчаянно борется за жизнь. В эту же больницу привозят и ее отца. А вот сводному брату удалось скрыться. И, соответственно, первая сюжетная линия посвящена именно борьбе Лизбет за выживание и свободу…борьбе, которая временами кажется совершенно безнадежной, ведь против нее не только отец, брат и опекун-насильник, но и некая таинственная «Секция» государственной службы безопасности.

Вторая сюжетная линия, тесно связанная с первой, как раз касается деятельности «Секции» и журналистского расследования Блумквиста. Здесь интересно было наблюдать за взаимодействием самых разных структур и организаций (включая редакцию журнала, хакерского сообщество, частную охранную компанию, полицейское управление и службу гос.безопасности).

Третья линия стоит, на мой взгляд, несколько особняком, и рассказывает о переходе Эрики Бергер в новое издательство и ее преследователе (к ней у меня было больше всего вопросов, и я так до конца и не поняла, зачем она вообще здесь…кроме как еще раз, с еще одной стороны, проиллюстрировать проблему насилия по отношению к женщинам).

В целом, очень достойное завершение трилогии, со всеми его отличительными чертами: неспешная «раскачка», увлекательное журналистское расследование, масса политических «выкладок» и очень динамичный финал. Надо отдать должное автору, что все сюжетные линии были логично завершены, все тайны раскрыты и «все получили по заслугам» (вот только Блумквист опять запутался в своих дамах…но это его перманентное состояние, так что пусть его…)

«Собери их всех»
Сезонное меню в «Уютной кофейне»