aikekuroi

24 апреля 2024 г. 22:26

прочитала вообще не как историю о вампире или каком-то ином сверхъестественном зле. привычное, закостенелое, осточертевшее патриархальное мироустройство. не зря и злодейка тут не Кармилла, а Джеймс Харрис. великолепные, упивающиеся своим интеллектом и прозорливостью (все слова в жирных кавычках) отцы семейства укрощают своих дурёх-жён со слишком буйным воображением. самый бррр отвратительный (для меня) момент никак не связан ни с одним из деяний злодейской сущности, он в той сцене, где Картер с кристаллизованным, буквально звенящим, чувством собственного превосходства в присутствии подруг Патриции и их мужей заставляет жену признавать свои 'ошибки', покаянно склонять голову и приносить извинения тому самому злу, которое им всем угрожает. и он такой не один. все мужчины в этой истории (и только они) могут осуждать (женщин) и прославлять (себя и себе подобных), определять, что является злом, а что — благом. печалька в том, что по факту ни одна из этих ячеек общества семьёй не является. нет доверия, желания понять тревоги близких, оказать поддержку. отсутствует привязанность, любовь, эмпатия. муж Патриции с родными разговаривает как со своими пациентами; решение любой проблемы — волшебная таблетка.
автор несколько сгущает краски, но, честно говоря, не так и сильно, прекрасно могу себе представить такую ситуацию, потому что чувство 'м-да, знакомо, бесит' так или иначе проистекает из схожего опыта в роли объекта газлайтинга.
я вообще-то не большая поклонница вампиров, поэтому эта история приятно удивила. и разозлила. лайк.