Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

24 апреля 2024 г. 21:26

3.5 Спойлер Открываем эру guilty pleasure и драконов

Давайте сразу определим, что объективно, без ссылок на жанр, эта книга не очень. По большей части из-за множества штампов последних лет и отсутствия глубины, книга не привносит чего-то нового - только возвращает популярность книгам про драконов. Субъективно - это лютое guilty pleasure, играющее штампами на ностальгии, и где кринжовые моменты даже вызывают смех (хороший). И отличным аудиосериалом, который я обвиняю в том, что мне все-таки понравилась книга. А теперь список претензий, который заставит усомниться в этом!

Мир абсолютно не оригинален - это фэнтези, в котором есть драконы, магия и академия, где этому обучают. Хотя как обучают? Физическую и магическую силы кадетам приходится развивать самим, без какой-либо поддержки учителей, что супер странно.
О магической системе тоже почти нечего сказать, потому что автор поступила гениально - дала возможность появиться любой силе. Но, чтобы ее получить, нужно выстроить связь с опасными драконами, которые запросто могут тебя убить. Драконы могут мысленно разговаривать, из-за чего они являются отдельными персонажами, но по сути мне нечем зацепиться в них. Чаще всего они представлены как комик-релифы, что, конечно, делает их более яркими, но при этом рушат всю их величественную красоту.
Всё, что удается узнать важного о мире - это произошедшее восстание, после которого дети отступников, чьих родителей казнили, должны учиться в этом квадранте, получить силы от драконов и защищать страну. Стоит ли мне рассуждать как это до смешного глупо? Командование, конечно же, всё понимает, поэтому установило строгое правило - детям восставших (а их отличают метки на коже) нельзя собираться в группы больше трех. Уф…
Но настолько ли плохо выдавать такой минимум лора? Если честно, я первый же человек, который уснет на объяснении торговых отношений между незнакомыми мне странами. С другой стороны - это же фэнтези! У читателя должно быть понимание ситуации в мире, тем более когда персонажи собраны из разных местностей. И знаете как автор решила эту проблему? Вайолет вслух выдает инфодампы во время физических испытаний, чтобы сосредоточиться! Это так смешно, что я ощутимо легче начала отнситься к книге и ее проблемам. Ну серьезно, надо ли все это знать читателю, чтобы поверить в мир?

Что касается персонажей - всё очень шаблонно.
Вайолет по ходу книги из условной заучки превращается в воительницу, чьи скудные физические способности оказываются пригодными для самой опасной работы. И она не ведется на уговоры других уйти в безопасное место, потому что она сама хочет продолжать, чтобы... доказать, что она тоже сильная? Кстати, вы знали, что проявление женской силы - это язвительность? Ведь именно так Вайолет внезапно начинает себя вести рядом с любовным интересом и даже одним из самых сильных драконов. И в ответ они только сильнее заботятся о ней. Но ее хорошие качества вроде как перешивают это. Мне нравится ее упорство и в принципе с ней легко себя ассоциировать, ее проблемы довольно реальны и многим знакомы.
Ксейден - это типичный плохой парень с добрым сердцем и тайнами за душой. И одну из них знают все - он хочет убить Вайолет. Господи, я прекрасно знаю этот троп и его развитие, я совершенно не собиралась на него вестись и первая половина книги сильно помогала мне в этом, но потом… Не знаю, что случилось, но я попалась на крючок. При этом, на мой вкус, о нем правда можно мало что сказать еще, помимо ожидаемых поворотов, но даже так я повизгивала на бонусной главе от его лица и да - мне стыдно за это. Давно не помню представления главного любовного интереса настолько в лоб.
Ну, и еще можно сказать пару слово о Даине. О нет, третий важный персонаж - это тоже парень, неужели любовный треугольник? Лучше не вскрывать эту тему... Обычно я расположена к стороне "друзей детства", но автор слишком задолбала тропом с заботой, причем абьюзивной.

спойлер
Как я офигела, когда эта заботушка настаивал героине продолжать страдать от сломанного плеча, чтобы она могла перевестись в другой корпус. А как он выбрал правила выше подруги, когда сам сто раз пытался нарушить те самые правила, отправляя ее к писцам?

Со второстепенными персонажами совсем негусто: очень грустно смотреть как автор достает персонажей-ролей ради галочки. Сразу же рождается оправдание - в академии мало кто выживает, было бы странно если бы все друзья главных героев дошли бы до конца.

спойлер
Но совсем не верилось, что им будет Лиам. Он гуд бой, хотя я мало прониклась им как личностью.

Что насчет романтики? Здесь должны быть заголовки из тик-тока про лавхейт, любовный треугольник, предательства, интриги, расследования. Ничего из этого здесь нет. По крайней мере в том количестве, которое хотелось бы увидеть.
Особенно сомнительным оказался лавхейт. Серьезно, когда девушка в ужасе дрожит от любого взгляда парня, думая, что он хочет ее убить - это не романтично. Конечно же потом это меняется на “ты самая лучшая”, “я обязательно защищу тебя” и так далее. Не забывая про буквально крышесносный секс для обоих, никогда такого не было и вот опять. А в конце они испытывают “кризис отношений” с проверкой на доверие. Галочка, галочка и еще раз галочка. Но знаете что? Я съела это. Сначала удивлялась внезапностям и только потом закатывала глаза. Это много стоит, между прочим!

Еще одна спорная сторона книги - это ее “взрослость”. Когда персонажи открыто думают, что им не хватает оргазмов или что в голове вместо внятных мыслей много мата. Это необычно и очень удивительно, но, к сожалению, больше напоминает фанфик, чем литературу. Хотя о разнице между этим спорить уже бесполезно, так как сейчас издается всё.
С другой стороны мы получаем героиню, которая в первой же книги открыто признается в любви. Опустим все насмешки про то, что они просто переспали один раз, и посмотрим правде в глава - когда такое было? Безусловно, половину книги Вайолет проводит в сомнениях и отрицает свои чувства, но к концу она принимает это и говорит об этом вслух. Никогда не думала, что такое заставит меня гордиться героиней.

Еще одним выигрышем для меня стал динамичный темп истории. Почти всю книгу мы проводим в одном месте и, как понимаю, эти 700 страниц отводятся на один год обучения. При этом совсем не тратится время на ненужные события или объяснения, все время происходит экшен или героине открываются новые истины. И это не кажется нагроможденным, так как у нас есть только ее виденье ситуации. Получилось так, что самые скучные части фэнтези были выпилены в угоду истории вокруг одного персонажа, который попадает в разные ситуации и действует в них. И если за таким интересно наблюдать, то так и случается успех. А если же нет - то вам абсолютно точно не нужно читать такую большую книгу, сюжет которой не сможет вас удивить и порадовать.

P.S. Проблема чтения аудиокниги номер один - потом приходится осознавать как все эти чертовы имена пишутся.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Шикарно разложили по полочкам!