24 апреля 2024 г. 21:17

4.5 Лёгкая книга о тяжёлых темах

Темы школьной травли и шутинга выглядят для меня довольно тяжёлыми, поэтому я долгое время не могла заставить себя взяться за чтение этой книги, но она всё-таки дождалась своего часа - и получила от меня заслуженную высокую оценку.

Написано очень хорошо, затягивает буквально с первых страниц и не отпускает до последних. Мне понравилось, что события описываются с разных точек зрения и даже в разных временных линиях - мы видим полную объёмную картину, что и как повлияло на героев, к чему это привело и как они потом жили с последствиями. Понравилось, что автору удалось избежать натужного выдавливания слезы из читателя, душного морализаторства и слащавых неправдоподобных хэппи-эндов. Возможно, кое-где описания событий были даже суховаты - но мне кажется, удалив свой взгляд на вещи из повествования и излагая события в несколько документальной манере, автор позволяет читателю самому делать выводы, что очень ценно. Персонажи здесь не делятся на “плохих” и “хороших”, и хотя некоторая стереотипность в виде “стервозная королева школы” или “тупой качок-спортсмен, издевающийся над слабыми” присутствует, нам рано или поздно показывают, что скрывается за этим картонным фасадом, так что в конечном счёте персонажи выглядят объёмными, в них действительно веришь. Отдельно понравилась поднятая тема родительства - о том, как это сложно, о том, что родители - такие же люди, уставшие, неидеальные и напуганные, о том, как легко сделать что-то не так и потерять своего ребёнка навсегда.

Из того, что не очень зашло - явное сочувствие автора к тому самому персонажу-стрелку, которого травили и который в итоге убил нескольких одноклассников и серьёзно ранил ещё нескольких, “подарив” им пожизненное ПТСР и серьёзные увечья. Да, чуть выше я хвалила автора за объективность и беспристрастность, и в данном случае автор также уравновешивает свои симпатии к стрелку логичной фразой одного из второстепенных персонажей о том, что многих травят в школе и у многих проблемы дома - но немногие при этом устраивают подобную бойню, так что травля не оправдывает массовое убийство. Но всё же чувствуется, что она подаёт нам стрелка больше с позиции жертвы - будто бы он не совсем даже виноват в случившемся, ведь у него была своеобразная семья и над ним издевались в школе, так что общество само вырастило себе чудовище и получило по заслугам. При этом я бы не сказала, что над парнем творили какую-то уж совсем немыслимую жесть - помню, в сериале “13 причин почему” у одного из героев было намного больше причин сорваться и попытаться убить своих обидчиков. Безусловно, психика у людей разная, и кого-то может триггернуть вроде бы что-то совсем незначительное (тем более речь о подростках - существах очень эмоциональных и очень всё преувеличивающих), но всё равно причина в виде “они разослали всей школе моё любовное письмо” в моей голове не уравновешивается со следствием “я взял кучу оружия и начал расстреливать всех на своём пути”. Пусть даже это была не единственная причина, и подобные случаи накапливались, как снежный ком, - все вместе они всё равно не выглядят как что-то ужасное и невыносимое. Ещё в книге присутствует неожиданный сюжетный твист об одной из условно главных героев, которая потеряла память от пережитого стресса, но под конец всё вспомнила. Этот поворот вроде бы не меняет картину происходящего, и я не очень понимаю, зачем он был добавлен, кроме как для вау-эффекта. Возможно, так раскрывается ещё и тема абьюзивных отношений, но опять же для меня причина и следствие выглядели слишком уж неравноценными, чтобы утверждать, что девушка оказалась жертвой и заложницей ситуации, что её "довели".

В целом не сказала бы, что книга ужасно тяжёлая и депрессивная, хотя я часто слышала подобное в отзывах. Здесь есть о чём поразмыслить и есть что обсудить, а поднимаемые темы к сожалению очень актуальны в современном мире - я бы даже добавила это произведение в школьную программу, глядишь и подобных случаев стало бы поменьше.