wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

24 апреля 2024 г. 20:56

5 О всепоглощающей зависти и факеле в руках ближнего.

«Не всё, что происходит, – чудо. Не всё, что возвращается к жизни, должно возвращаться. Такое странное время года. Сегодня дождь, завтра снег. Никакой определённости. Всё непредсказуемо».

«Тот, кто обнаруживал „Три Сосны”, уже не мог её забыть...». Апрель – он и в канадской деревушке апрель. Пернатые возвещали о своём простом счастье, тут и там проклёвывались смельчаки – подснежники и нарциссы, в воздухе будто бы витала зелёная дымка – это пробуждались от зимнего сна деревья, а этот сплошной золотистый свет!.. Весна. Какое прекрасное, волшебное слово... Три высокие сосны возвышались над славными домиками, являя собой «трёх мудрецов, которые обрели то, что искали», повсюду кипела бурная деятельность, а возле пруда бродила дама, которая... крякала, не забывая при этом ещё и ругаться, – жителей деревни охватила простая весенняя радость, та самая, что гонит вперёд, ведь всё лучшее впереди, оно не может не быть. Но... это тёмное пятно, едва заметное, но ощутимое... оно всё ещё было способно омрачить всё хорошее. Что-то надвигалось. Всё началось с банальной зависти. «Как я завидую, о да, / Легко вам вместе, без труда / Живётся так», – со стороны ведь всё выглядит так просто, не так ли? Муж, друг, подруга. Они улыбаются тебе, говорят слова любви, ты улыбаешься им в ответ, но... Она не может быть лучше меня, это я талантлив, не она. Он не имеет права быть счастливым, я ведь умнее, успешнее, лучше. Она забрала у меня то, что по праву было моим. Дому это... нравилось. Вот она, одна из его комнат, в которой в шутку проводился спиритический сеанс, вот она, скончавшаяся от испуга женщина. Неужели Мадлен Фавро и впрямь умерла от страха? Но что её так напугало? Что именно её убило? А может, кто? «...но находили эту деревню только потерянные люди».

«Распалось всё; держать не может центр», – внезапная апрельская буря надвигалась не только на пасторальные чудные просторы, угрожала она и старшему инспектору, который был вынужден вновь заявиться в уже полюбившуюся ему деревню по долгу службы. Арман Гамаш вроде и был счастлив вернуться, места всё-таки очаровательные, но – убийство? Снова? Более того, подозревал он опять всех. Уютные посиделки у камина, приятные разговоры, шутки... но убийца ведь где-то рядом, сидит в соседнем кресле, проявляет участие. Мысль, надо признать, жуткая. На сей раз серые клеточки местного сыщика были несколько рассеяны, ибо на него самого совершилась грубая атака, так что он был вынужден отвлекаться от дела, что, впрочем, лишь подчеркнуло главную тему, повествующую о зависти ближнего. «Кто отважен, а кто – близкий враг?». Это действительно страшно – когда близкий человек испытывает по отношению к тебе столь тёмное чувство. Сцена, когда Гамаш всё понял, кошмарна; что чувствуешь, когда тебя предаёт твой человек?.. «Я не почувствовала, как прицельное слово / пулей вошло в моё тело». Любимый муж, лучший друг, хорошая подруга. Ещё больше страшит и отчасти печалит то, что они любили тех, кому умышленно или нет причинили столько страданий, но увы, этого было недостаточно. Твоя работа плохая. Ты должен быть уничтожен. Я тебя убью. То, насколько умело были сплетены три разные истории, под конец меня восхитило, как и то, как в итоге распутался этот клубок. Да, дома и впрямь как люди... или люди – как дома; кто знает, что таится в самой дальней запертой комнате. «Этот центр удержит».

Замечательный третий том, который развеял дурное впечатление от второго. Детективная часть была слабоватой (а ещё эта сцена à la некий усатый детектив устраивает театральное представление для эффектного оглашения имени преступника... зачем), мистическая составляющая мне тоже не особо понравилась (временами это было too much, серьёзно), но всё остальное... Помимо темы зависти, отлично была вплетена тема гонений, причём опять же с нескольких точек зрения. Непримечательная женщина, называющая себя ведьмой? Сжечь! Дерзкая девица, говорящая правду в лицо? Утопить! И даже местные люди, добродушие которых подчёркивается на постоянной основе, злословили и отворачивались, пряча за спиной факелы, прямо как в удачно упомянутом стихотворении Маргарет Этвуд Рут Зардо, где деву повесили за то, что она была, на их взгляд, какой-то не такой; строки эти, конечно, на все времена... “какой-то не такой”... чёртовы судьи. Опять же, это страшно. Очень. Но – это её «I will not give in», в этом – всё. Финал действительно согрел душу, ибо я думала, что, как обычно бывает в таких сказах, дом пафосно сожгут, но нет, его подлатали, освежили и дали ему шанс на новое начало, и как же это замечательно, трогательно и говоряще, учитывая всё происходящее; всё-таки Арман был прав... Буря прошла, сломав взошедшие нежные цветы, но не порушив при этом надежду, ведь весна всё равно продолжила своё возрождение, и мир воцарился на этой земле, и утёнок, утёнок расправил крылышки! Вот только уйдёт ли вместе с дурной славой местного дома-страшилки всё гнусное? Сомневаюсь. Потому что осколки – увы – продолжают резать сердца.

Меня повесили за то,
чего я не говорила,
и потому теперь я могу говорить всё,
что хочу.