KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 апреля 2024 г. 19:55

Впечатления: Я крайне редко читаю что-либо из ужасов, поэтому не мне судить насколько хорош в этом жанре Грейді Гендрікс. Я и выбрала то этот роман только потому что мне показалась очень интересной задумка - взять тихий/скучный/благополучный американский городок образца 90-тых, поместить в это закрытое сообщество настоящего вампира (именно жестокого монстра, а не "романтичного кровососа") и предоставить с ним разбираться обычным домохозяйкам, в этих их красивых платьях, каблучках, с лакированными прическами и пылесосом в руках. Описание утрированное если что, хотя если судить со стороны мужей этих женщин, то похоже именно так они их и представляли -_-

Собственно, этот роман не только о борьбе с вампиром. Автор как по мне замечательно выписал жизнь белых, состоятельных, или пытающихся таковыми казаться, американских семей в небольших поселениях, где принято всем доверять, не замыкать двери, возить детей в школу по очереди, вместе устраивать праздники и, конечно же, посещать какие-нибудь совместные клубы. Со стороны всё красиво и прекрасно, про отношения внутри между супругами и детьми говорить не принято. А чёрные семьи живут где-то там со своими проблемами и преступностью на периферии города, которую никто не видит, а сюда допускаются как обслуживающий персонал.

Именно в таком отупляющем "раю" в качестве домозяйки обитает главная героиня романа - Патриция, а точнее миссис Кемпбелл. У неё отличный дом, муж - успешный врач, двое детей, и собственная машина, причём "Вольва"))) А ещё ей приходится как-то самой справляться со всеми домашними обязанностями (чтобы всё блестело, было отглажено и ужин был вовремя на столе), меняющимися настроениями подростков, потому что их отца постоянно нет дома, приглядывать за пожилой свекровью, которую пришлось взять к себе из-за её деменции, следить за собакой и ещё успевать участвовать в общественной жизни. Одна отдушина - книжный клуб с подругами, где они читают не "правильные книжки, положенные хозяйкам", а детективы с триллерами))) Но даже книжку и то почитать Патриции некогда. Муж при этом говорит, ну ты же домохозяйка, ты ничем не занята, зачем тебе нужна прислуга в помощь -_-

Ко всему прочему на голову главной героини ещё сваливается вампир, который селится по соседству. Конечно, Патриция не в курсе с начала, что он вампир, но интуиция сразу подсказывает, что с этим соседом что-то не так. А значит она присматривается, задумывается и начинает искать доказательства. К тому же начинают происходить не просто пугающие происшествия, вроде попыток проникнуть в безопасный ранее дом Кемпбеллов, но и смерти детей, только никто не хочет верить Патриции и что-либо делать, потому что это разрушило бы "пузырь", в котором до сих пор счастливо в своём неведении жил город.

Не представляю как Патриции хватило сил. Потому что когда тебе не верят самые близкие друзья, муж отворачивается и не оказывает никакой поддержки, в полицию звонить нет смысла, и нет возможности самой защитить собственных детей, сложно не поехать крышей, живя в постоянном напряжении и страхе. Так что жутко было. Но не от того, что творил вампир, а от того, что творили люди вокруг него.

Итого: Любопытный роман. И совершенно не пустой. Хотя уровень неких мерзеньких и кровавых сцен всё же не даст его порекомендовать широкому кругу читателей. Я, например, после сцены с бабушкой и енотом, долго ещё не могла её выкинуть из головы. И только благодаря Гендріксу задумалась, насколько ужасно и мерзко, когда вампир обращает пожилого человека. Не то чтобы я хотела когда-либо о таком задумываться.

"- Хіба не тому кожен серійний убивця так довго уникає покарання? - не вгавала Патриція. - Усі ігнорують дрібні деталі, а Тед Банді й далі вбиває жінок, поки хтось нарешті не зробить те, що слід зробити ще від початку, - поєднати дрібні деталі, які досі не поєднувалися. Утім уже запізно."

картинка KatrinBelous