russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 апреля 2024 г. 18:24

4 Как три девицы, один удачливый игрок, бродячий Дракон и кузнец с топором, как всегда, спасали мир

Третья часть цикла «Колесо времени» далась мне как-то не очень просто. Если в предыдущей части мне понадобилась где-то треть книги, чтобы «вчитаться», а потом прям полетело, то «Дракон возрожденный» шел… не то чтобы тяжело, но тяжеловато, на всем своем протяжении. И, в общем, после него я решила немного притормозить с циклом. Нет, я его, конечно, продолжу, но не прямо вот сейчас. Мне нужен перерыв. Устала.

Но обо всем по порядку.

Вторая часть у нас закончилась на том, что наконец протрубили в Рог Валир, который до этого таскали по всему миру туда-сюда и азартно воровали друг у друга, призвали мертвую армию Артура Ястребиное Крыло, наваляли шончан и заодно белоплащникам, а Ранд совершил, так сказать, каминг-аут в роли Возрожденного Дракона.

Ну и вот. Многие видели Дракона, но многие – это еще не все. Большинство из тех, кто не видел собственными глазами, уверены, что это очередные дурацкие слухи. Тем более, сам Дракон после той триумфальной схватки куда-то пропал. И только какие-то полусумасшедшие фанатики ходят по деревням и агитируют собираться в армию вокруг него и идти мочить Приспешников Темного. В мире, тем временем, продолжает твориться всякая дичь.

Сам же Ранд торчит в укрытии под неусыпным надзором Морейн, которая, как всегда, не раскрывает своих планов и мыслей. А на вопросы отвечает что-то типа «он тот, кто он есть». Очень информативно. Я отлично понимаю, отчего и Ранд, и Перрин так бесятся, они хотят понимания, хотят ответов, хотят хотя бы что-то делать (и читатель тоже), но получают в ответ только холодный взгляд Айз Седай и взрыв мозга из серии: Колесо плетет так, как желает Колесо, и Ранд все равно сделает то, что должен, это неизбежно, и тут же, на другой строке, на вопрос, почему же в таком случае она заставляет его сидеть сложа руки, если он тот, кто он есть, и его судьба предопределена, она говорит, что он еще не готов. Да откуда ты, блин, знаешь, готов он или нет? Ты Колесо, что ли? Все, что ты знаешь – это Пророчество о Драконе, а там ничего не сказано о его готовности. Сама себе противоречишь, или крестик сними или трусы надень, или дай ему действовать по наитию, или признай, что не все предопределено и Колесо ничего такого не желает. Фу, выговорилась. В целом, это касается не только Ранда, а вообще всего, что происходит в цикле. И если иногда это воспринимаешь нормально, то иногда прям бесит.

Ранда, к тому же, все больше захлестывает Сила, он все меньше может удержаться против того, чтобы прикоснуться к ней, а когда прикасается, ее поток настолько мощный, что он случайно может снести все на своем пути. И в какой-то момент он уже просто не может больше просто сидеть на месте и начинает действовать наперекор Морейн и вообще всем. Но, видимо, этого тоже желает Колесо. У Ранда есть некоторая цель, и он к ней движется, но выходит это очень заметно, нет, не так, ЗАМЕТНО, так как он сильно закручивает вокруг себя судьбы других людей и, где бы они ни прошел, происходит что-нибудь очень необычное. При этом забавно, что книга вроде и называется «Возрожденный дракон», но на самом деле мы почти не будем видеть Ранда, «собственной персоной» он появляется на страницах буквально в начале и в конце, а все остальное время за ним гонятся, о нем думают, он кому-то снится, его выслеживают, но про него как такового мы не читаем.

Ну, и остальные герои тоже, так уж получилось, движутся к той же цели, что и Ранд. Разными путями, с разной скоростью, в разной компании и с разными приключениями на своем пути, но сойдутся все в результате в одной точке, где и произойдет большой БУМ. Ну, это предсказуемо уже, наверное, каждая книга цикла будет так заканчиваться.

Неразлучная троица Найнив, Эгвейн и Илэйн возвращаются в Тар Валон, чтобы продолжить свое обучение. Возвращение получилось не слишком триумфальным, учитывая то, как именно они оттуда ушли в прошлый раз. Но, помимо назначенного наказания, они еще узнают некие страшные вещи, которые произошли в башне в их отсутствие, и получают тайное поручение, которое, прямо скажем, не слишком им по плечу. Ну, конечно, по законам жанра, им придется как-то худо-бедно с ним справиться, а по дороге еще и нехило так прокачаться, прямо на лету (один раз подсмотрела сложнейшее плетение опытной Айз Седай и тут же смогла его воспроизвести, серьезно, это так работает?) Но, по большому счету, оно (поручение) выглядит еще менее логичным, чем отправить хоббитов к Роковой горе (там-то смысл как раз был). В связи с этим и с организацией всего процесса умственные способности Престола Амерлин вызывают у меня некоторые сомнения. А девушки, кстати, по мере «прокачки» становятся все больше похожими по характеру на настоящих Айз Седай, так что не исключено, что в следующих книгах они начнут меня подбешивать.

Неожиданно крупную роль взял в этот раз на себя Мэт. Если раньше он по большей части изображал из себя балабола и доставлял всем неприятности, а в прошлой части и вовсе значительную часть времени представлял собой полутруп, то тут вдруг проявил неплохие такие умственные способности (в отличие от Ранда, он не повелся на красивую тетку в белом и сразу понял, что с ней что-то не то!), наглость (ну ладно, это всегда было), боевые навыки (О_о), а вишенкой на торте заимел невероятную удачу (происхождение которой, кстати, толком так и не объяснено). Так и хочется спросить, это чем же его таким лечили, а можно мне такого же отсыпать. Ну перебор же, ну. И тоже, конечно, тут же побежал всех спасать направо и налево, и даже рискуя шкурой, хотя раньше за ним такого замечено не было.

Перрин все мучается со своей «волчьей проблемой». Он от волков отгораживается, как может, гонит их от себя, а они его преследуют и помогают, помогают… нелогичные волки, я бы обиделась на их месте, а они – нет, им норм. Еще Перрин не любит убивать. Правда, топором машет будь здоров, одним махом семерых побивахом, но так… без удовольствия. Еще тут автор прикрутил для него любовную линию, и она меня раздражала. Ну, знаете, тот случай, когда нам подсовывают дерзкую и острую на язык (но вообще-то милую) героиню, они с героем всю книгу собачатся, а потом оказывается, что это любовь. Вот и тут так, но героиню я не полюбила, и она меня все время бесила.

А еще в этой много, ОЧЕНЬ много видений и сновидений. И это одна из причин, из-за которой я устала от книги. То есть ничего не имею против снов и всего такого, но черт побери, когда они в таком количестве, у разных людей, одни видят одно, другие другое, все в виде иносказательных образов, некоторые видят друг друга одновременно, что-то указывает на будущее, а что-то на настоящее, что-то пересекается и т.д. и т.п., то во всем этом просто невозможно не запутаться. И вот, предположим, было где-то в самом начале книги видение у Мин насчет Перрина и какого-то сокола. Оно начинает сбываться где-то после середины, но я его в этот момент уже не помню! Потому что я с тех пор прочитала про еще три десятка всяческих видений. И хоть бы автор напомнил, в чем там суть, так нет же. Герой, который его помнит, будет бесконечно, до зубовного скрежета, думать о том, оно это или не оно, об этом Мин говорила или нет, а вот чтобы хоть раз повторить его целиком, чтобы я поняла, о чем он вообще – обойдешься, читатель, надо было записывать. И такого много. Такое впечатление, что автор изначально прописывал все это в расчете на перечитывание, когда ты уже знаешь, что будет дальше, и вот тогда-то сможешь по достоинству оценить, какие были видения и как они красиво сбылись. Но когда читаешь впервые, то надо либо иметь суперпамять на детали, либо вообще все это пропускать «мимо ушей», но зачем оно тогда нужно.

И это же касается еще множества других деталей. Каждый корабль, на котором плывет кто-либо из героев, каждый капитан корабля, каждый хозяин десятков гостиниц имеет имя и внешность, о которых автор не преминет нам сообщить. Все бы ничего, но все они тоже безнадежно перепутываются, как только ты переворачиваешь страницу. И вот автор в другой главе упоминает гостиницу «Звезда» и какую-нибудь посудину типа «Быстрый» или еще какой-то, не суть, а ты уже и не помнишь, что это за место и кто там живет / плывет или с чем вообще это связано. И это ты не год и даже не месяц назад читал книгу, а читаешь вот прямо сейчас, но уже не помнишь, о чем только что прочитал, не говоря уже о том, что там в начале книги было. Я вот помню, что там был длинный пролог, в котором вроде происходило что-то важное. А куда оно потом делось, какую роль в дальнейшем сюжете сыграло? И я вроде на память не жалуюсь, но здесь действительно тот случай, когда все держать в памяти нельзя, а заботиться о читателе – не авторское дело, захочет – перечитает еще раз, если такой привередливый.

Поэтому я возьму перерыв. Этак на полгодика, возможно, ну или как пойдет. Интересно, вспомню ли я после него хотя бы что-то.

Пятилетку – в три тома! (17 тур, 2/3)

Иногда от циклов устаёшь.

Ага. Особенно если по мере продвижения в каждую следующую книгу легче вчитываться не становится почему-то.

Это и обидно, и печально.

Но я все же планирую продолжать дальше грызть) правда, попозже.

Вполне понимаю. Удачи.

Спасибо)

ещё один мой скупаемый долгострой)

В ближайшее время больше не буду о нём писать)

Если правильно понимаю, много деталей в истории и объем немаленький, конечно хотелось бы чтобы становилось читать легче:)
Но всё равно, ты большая умница, уже три части прочитала:)

Кроме того, что просто много деталей, так автор еще не щадит читателя и не напоминает о них, так что их упускаешь. Зато о других вспоминает на каждой второй странице, так что уже зубами скрипишь) и много еще и отвлеченных рассуждений.
Спасибо))

Видимо развивает в читателе гениальную память)))

Или привычку читать вдумчиво, выписывать, делать конспекты и возвращаться назад) а то расслабились слишком)

Серьёзный подход к чтению)))
Даже немножечко устрашающий)))

Все более, чем серьезно)) это вам не легкое развлекательное фэнтези)

Ахаха)))

Если подзабудешь, то твои рецензии тебе в помощь))

Угу, но только в них и сотой доли нет того, что в книгах)

Ого, вроде бы подробно пишешь:) Но там кирпичи, да)

Недостаточно подробно))

А я чет угараю)) и сочувствую. Но тоже не люблю когда в середине книги уже не помнишь. что там было в начале.

Ну хоть повеселиться))
Спасибо) да, это сложно, думаешь, то ли я тупая, то ли автор изверг.

Я обычно на себя наговариваю))

На себя тоже не хочется, поэтому в ход идут отмазки "устала", "не в настроение" и т.д.))