24 апреля 2024 г. 17:08

0 Арт-объект в книжном искусстве

Когда речь идет о современном искусстве, довольно часто возникает дискуссия (как правило, между специалистами и людьми, которым хочется таковыми считаться) о том, что считать шедевром современного искусства, а что арт-объектом?
Арт объект это, безусловно, очень широкое понятие, которое, однако, в основном про интересные дизайнерские решения. Арт объекты креативны, необычны, привлекают внимание. Здесь хочется вспомнить один фильм, в котором герой рассказывает своим друзьям о посещении музея Гугенхайма в отделе "Современное искусство" и там видел образцы этого самого искусства. Позволю себе немного процитировать с сокращениями: "Смотрю, висит картина - «Желтый параллелепипед». Подпись: «Желтый параллелепипед»...Два треугольника, красный и синий. Подпись: «Два треугольника - красный и синий»...Иду дальше, смотрю - куча мусора, обнесена веревочкой, и подпись...«Куча мусора». Ну и далее по тексту. Напомню, что герои по сюжету фильма подыскивают в подарок картину и находят ее, непонятную, но, предположительно с бездной смысла, как, впрочем и все вышеперечисленные объекты. Апофеозом же приобщения героя в его странствиях по музею становится знакомство или нет с загадочным, а, может быть и нет (совсем как в мультике "Пластилиновая ворона, помните песенку?) явлением. Еще немного цитирования: "...иду дальше, смотрю... туалет... ровно такая же веревочка и подпись: «Туалет не работает». Я стал думать: это туалет не работает, или это произведение искусства под названием «Туалет не работает». Логическая на первый взгляд цепочка, приводящая, однако к тому, что недоумевая по поводу смысловой нагрузки адептам собственного интеллектуально-искусствоведческого имиджа зачастую вынужденно приходится эти самые смыслы либо находить и грамотно аргументировать, если умеют, либо просто присоединятся к мнению тех, кто относится к первой категории. Кстати, тема маскировки предметов повседневности не нова и еще в 1917 году один французский деятель пытался выдать писсуар за предмет искусства. Некоторыми исследователями читается, что история арт объектов начинается именно отсюда.
Разумеется е все арт-объекты имеют отталкивающие формы, существует ведь и арт-терапия, весьма успешно воздействующая на отдельных индивидов и целые коллективы. Однако к чему это вот все. несколько затянувшееся рассуждение. Данная книга для меня такой вот именно арт-объект книжного искусства. Да, метафора, да замысел и смысл. И тем не менее, сама форма, в которую облечено данное повествование, а также масса весьма противоречивых отзывов вызывает стойкое впечатление, что среди восторженных присутствуют как раз таки мнения людей, суть схвативших, а частью восторженные панегирики тех, кто желает восхваляя подобные формы современной литературы прослыть неким эстетом, возможно даже желающим снарядить собственный "пароход современности". Хотя, это, скорее преувеличение с моей стороны, но ощущение вот этого стремления причастности тайне смыслов навороченных, притворно бессмысленных текстов обрести славу тонкого критика.
.Есть в этом мире книги оригинальные по форме и замыслу, которые я просто обожаю, современные (и не очень) литературные формы, жанры и прочие направления весьма разнообразны и, безусловно, знакомится с ними стоит! - хотя разнообразие и должно быть разумным - иногда, впрочем такое чтение вызывает определенный дискомфорт. Есть такие, от которых испытываешь лишь легкое моральное неудобство, а есть такие, что лучше бросить на полпути, не доводя до конца.
Для меня эта конкретная книга сплошной арт-объект и никак иначе.
И пусть эстествующая читательская братия, постигшая суть авторского замысла (и это я вполне серьезно, про замысле то) меня осудит, но кто первый бросит камень?