Prosto_Elena

24 апреля 2024 г. 17:02

5 Страсти интеллигента-шестидесятника.

В этом романе имеется очень интересный приём : главных героев пять, в жизни они разные – писатель Пантелей, физик Куницер, врач Малькольмов, скульптор Хвостищев, джазист Саблер – но  у них у всех одно отчество – Аполлинарьевич. Это явная отсылка к богу искусств Аполлону, т.е. все они творческие, мятущиеся, неспокойные натуры.  Кроме того, имеется воплощение зла - садист Чепцов и символ добра и вечной женственности, а по совместительству муза наших Аполлинарьевичей - Алиса, она желанна, но недостижима. Роман многослоен, подчас хаотичен, чрезвычайно ироничен, но всё это в целом создаёт четкую картину авторского восприятия советской действительности эпохи "застоя". Вселенского зла в СССР не прослеживается, скорее Аксенов воспринимает "советскую власть" как нечто временное, наносное, противное и пошлое, но которое рано или поздно прекратит своё существование и сойдёт на нет как короста после ожога.  Книга понравилась. Повествование колючее, гротескное, авангардизм сочетается с  реализмом, сарказм с иронией. Во время чтения не заскучаешь!