Arinushk

Эксперт Судьбы

24 апреля 2024 г. 17:01

4 Я не добро. И не зло. Я не герой. И не злодей.

Заключительная книга трилогии Досье "Иллюминэ"

Введение Кэди, Эзре, Ханне, Нику, Элле и ЭИДАНУ удалось спасти вселенные. И теперь им осталась одна задача - рассказать правду о "БейТек". Для этого нужно вернуться на Керензу IV.
В это же время Эша Грант пытается выжить вместе с другими захваченными жителями Керензы IV. Пленники знают, что вряд ли "БейТек" оставит их в живых. Именно поэтому Сопротивление готовит отчаянный план - захватить скачковую станцию "Магеллан".
Все фигуры расставлены, грядет время последней битвы. И переживут её не все...

Сюжет/Персонажи/Мир Ну что же, вот и финал трилогии. Множество сюжетных линий подойдет к концу. Кто такие аналитики? Кому из героев удалось выжить? Чем завершится суд? И доберутся ли до дома многострадальные беженцы с Керензы IV?

Снова новые герои - Эша и Рыс. Но в этот раз им уделено значительно меньше времени, по сравнению с героями из предыдущих частей. И это сказывается на раскрытии парочки. Для меня Эша - обычная девушка, без каких-либо главных черт. У Рыса чуть получше, ведь у него есть неплохой конфликт. Он увидел истинное лицо войны, и это повлияло на персонажа.

Кэди, Эзра, Ханна, Ник, Элла и ЭИДАН. Эта шестерка снова радует пафосом, стратегией, искренностью, ну и удачей, куда же без неё. Кстати про удачу. Здесь прослеживается открытое подыгрывание персонажам. Раньше всё было в пределах допустимого (я принимал правила игры авторов), но здесь баланс нарушен.

Теперь о сюжете. Война беженцев и колонистов с бойцами "БейТек", сражения в космосе, заговоры. Всё динамично, но без какой-то фишки.
Первая часть - эпидемия + неконтролируемый ИИ
Вторая часть - отряд убийц, инопланетные чудовища, разрушение пространства и времени.
В этой части я могу отметить лишь финал. И то, он получился не таким эмоциональным, как в предудущих частях. Безвыходный финал первой части. Обманывающий финал второй, где веришь, что зло выиграло.
Здесь же простое завершение. Да, динамично и интересно, но без восторга. Хотя был потенциал.

Вывод Увлекательная трилогия. Третей части хоть и не удалось превзойти вторую, но она осталась веселым приключением, поднимающим при этом сложные вопросы. Также отмечу необычные оформление книги, пусть и не столь уникальное, как в предыдущих частях.
Трилогия стала для меня увлекательным открытием, которое показало, что можно сочетать сложные темы и юмор, научную фантастику и лёгкость.
Ханна, Ник, Кэди, Эзра, Эша, Рыс, Элла, и ЭИДАН. Спасибо за всё.
картинка Arinushk