24 апреля 2024 г. 16:17

5 Как животные фермой стали управлять

Небольшая история о том, как скот решил создать государство без угнетения и что из этого вышло.

Произведение мне понравилось тем, что не грузит сложностью повествования и посыла - лучше проще. Автор четко показывает, как, вроде бы, порядочная, истинная идея со временем искажается последующими представителями власти так, как им удобно. Сначала все живут идеей, верят и следуют заповедям и принципам, изложенными создателем движения. Со временем властвующие хотят все больше и больше, потому что чувствуют сладость повелевания и полной безнаказанности,  они переписывают заповеди под себя, уверяя обычный люд, что так было и изначально, строят интриги, воруют, манипулируют и безжалостно убивают неугодных.  Все эти действия прописаны наилучшим образом. Мне также понравилось, что у каждого персонажа говорящее имя и что животное к его характеру и образу действия подходит идеально.

Все произведение наполнено символизмами - каждое животное в точности символизирует поведение человека в государстве. Свиньи олицетворяют деспотичную власть, псы - ручных ее охранников, не задающий вопросы, а остальной скот - простой народ, которому приходится со всем этим жить и иногда задумываться, но потом отвергать сомнения, так как страх и великолепное ораторское мастерство убивают все сомнения.  Изначально все хотели жить равно, на первых парах это получается, но со временем идея умирает и появляется алчность и трусливость. Может быть автор хотел показать этим, что власть пьянит и сводит с ума? Еще стоит заметить, что "народ" в этом Скотном дворе живет и трудится на энтузиазме ради общей цели, даже несмотря на то, что "их кормят цифрами, а не зерном". "Народ" также проглатывает убийство своих собратьев, потому что одно из правил подправили, а как было изначально они забыли. На протяжении всего повествования в их головы вливают очень четко-подготовленный текст, поданный с ораторским мастерством. Я думаю, что это показывает, насколько просто взять в узду горожан, просто сказав, что это на благо, это на будущее, это ради общей цели. Также в произведении прослеживается еще одна проблема: все животные изначально искренние и главный правда пытается делать все на благо, но все дальше и дальше, сменяя и сменяя друг друга,  они "очеловечиваются" и все сводится к тому, что свиньи ходят на 2 лапах. То есть вдумайтесь - в начале, когда животное есть животное, все хорошо, а очеловечиваясь, все становится все хуже и хуже

Книга подталкивает задаваться вопросом, а как быть в случае, если ты оказался на таком Скотном дворе? Или, как распознать такой Скотный двор?