24 апреля 2024 г. 16:02

Познакомилась с Максом Фраем в 2012 году по книге Ключ из желтого металла . После этого нырнула в цикл Мир Ехо и залпом читала одну историю за другой. Но довольно быстро почувствовала пресыщение - уже знала, где и как автор пошутит, уже было не так смешно и забавно. Решила поставить чтение на паузу и лишь изредка брала в библиотеке очередной сборник рассказов. И вот в 2024 году я вновь решила перечитать уже полюбившиеся мне истории, и начала не с Лабиринтов, а с Хроник.

"Чуб земли" открывает серию "Хроники Ехо". Начинается рассказ с описания трактира "Кофейная гуща" и его обитателей - владельца Франка и прислуживающей ему девушки (в прошлом - кошки) Триши. Именно сюда забредают знакомый нам по Лабиринтам сэр Макс и леди Меламори Блимм. Триша больше всего любит слушать интересные истории - время тогда в трактире замирает в прямом и переносном смысле. И свой рассказ начинает сэр Макс. Повествует он о неожиданном задании шефа - сопроводить короля Гурига Восьмого на остров Муримах. Причем об этом путешествии строго-настрого не должен был знать никто, даже коллеги и по совместительству близкие друзья Макса. Даже сам шеф был не в курсе всех подробностей. Но надо - значит надо, и так началось приключение сэра Макса...

Мне история очень понравилась, ничуть не хуже основного цикла. Много новых колоритных персонажей, удивительных мест, события динамично развиваются. Об авторском слоге и говорить нечего - он прекрасен. С героями не хочется прощаться, поэтому как же здорово, что в цикле много книг, много интересных и неповторимых историй!

Книга идеальна для того, чтобы читать ее в уютной кофейне или лежа под одеялом в дождливые дни. Буду читать и перечитывать, и вам рекомендую!