24 апреля 2024 г. 11:21

4 Хорошее начало

Так получилось, что в этом году я уже знакомилась с первой книгой любимого автора (это был Джек Лондон и его "Дочь снегов"), так что мне есть с чем сравнивать свои впечатления в формате "ожидание/реальность от первого произведения". Сразу скажу, что в этом импровизированном состязании "Лиза из Ламбета" победила.

Читается книга супер быстро. Этому способствует и небольшой размер (в моем издании это всего 220 страниц крупным шрифтом, в которые входит еще и предисловие автора), и очень лёгкий слог. В этом одновременно и плюс, и минус книги. Из-за такой лёгкости и простоты языка ей явно не достает глубины, даже при всех поднимаемых темах, а темы эти вообще-то очень важные: тут и пьянство, и измены, и насилие. Но зато всё происходящее легко завладевает твоим вниманием и читается с интересом (именно этого мне не хватило в случае с "Дочерью снегов").

Отдельно мне понравились заигрывания автора с читателем, когда он описывает как его герои ругаются:

Нельзя же всякий раз приводить истинные слова, как Лизины, так и прочих персонажей моей истории, и добавлять работы редактору; да и не стоит отказывать читателю в известного рода соавторстве.

Такие моменты прям вызывали искреннюю улыбку, очень они забавные.

Но хоть и есть моменты вызывающие улыбку, на самом деле история конечно очень грустная. И не только из-за судьбы Лизы, но и из-за того почему она сложилась так, как сложилась.

В итоге, хочу сказать, что читать первые работы уже полюбившихся авторов очень интересно, потому что при всех возможных недостатках таких работ, в них в то же время уже заметны те особенности, благодаря которым автор и становится любимым, когда читаешь другие его произведения.