OlesyaSG

24 апреля 2024 г. 11:13

Эта книга тот нечастый случай, когда прочитала быстро, и понравилось, а вот что и как написать - не знаю.
Из названия уже понятно,что здесь будут племянник с тетушкой путешествовать. Вот только и знакомство, и путешествие далеки от стандартных.
Генри Пуллинг - бывший банковский служащий, а сейчас это обыкновенный пенсионер. Живет себе тихо и спокойно, выращивает цветочки - георгины. У пенсионера не могло быть молодой матушки, так что наша история начинается с похорон матери мистера Генри Пуллинга. Да, это стресс и горе, это изменение всего маленького мира Генри. Но все-таки жизнь изменят не похороны, а знакомство с тетушкой Августой. Вот, кто перевернет всю жизнь Генри Пуллинга с ног на голову, именно тетушка покажет Генри, что жизнь совсем не однообразна и скучна. В этой жизни в любом возрасте могут быть приключения и потрясения. А еще найдутся места для авантюр, очень часто не совсем или совсем незаконных))
У тетушки была очень веселая, бурная молодость, зрелость, да и сейчас в возрасте 70+ она не сидит в кресле с вязанием.
В первой части романа мы вместе с тетушкой Августой и Генри Пуллингом будем путешествовать. Вот только нам не расскажут о местных достопримечательностях. Мы услышим истории из бурного прошлого тетушки Августы. И просто поразительно, до какой степени Генри то ли наивный, то ли просто тупой, но о древнейшей профессии новообретенной тетушки он не догадывается, совсем-совсем. Все уже поняли, что на тетушке пробы ставить негде, а Генри продолжает лепетать о театре)) Аж интересно, как с таким "незамутненным и неиспорченным" разумом он доработал аж до пенсии в банке?
Тетушка расскажет не только о бурном прошлом, но и научит Генри, да и читателей заодно, как путешествовать, нюансы о станциях и грузчиках, хитрости провозах нужностей, но я бы не советовала пробовать лайфхаки тетушки из того времени в нынешних реалиях, а то застрянете на пару лет в совсем в недружественной к вам обстановке))
И чем дальше мы будем читать, тем чудесатее и интереснее предстанет перед нами тетушка, её прошла и сегодняшняя жизни. Леди Бертрам довольно своеобразная дама, о которой можно было бы сказать, что для нее нет ничего святого, что она живет на всю катушку, что она авантюристка. Очень много можно сказать и не всегда это сказанное будет со знаком "+".
Как мне кажется, тетушка все же смогла научить племянника( и читателей) главному - пока ты жив, всегда можно изменить свою жизнь.
В целом понравилось мне знакомство с Грином и этим романом, неожиданно и приятно

Литературный турнир
Покорители вершин

Именно после этой книги в наш семейный быть вошли печенюшки с хересом))).

У нас только печенюшки приживаются)) херес - не оценили, не пришелся ко двору))

Тут важнее чтоб херес не прижился...Он может и без оценки и даже с негативной так присоседится, что придет большой херес всей полнокровной жизни... (пардонте за французское словоблудие)...;-))

Дааа, избыток хереса многим похересил всю жизнь))
Я - за меру во всем! Тем более и истину предлагают в вине искать)) Так что будем искать дальше)) Только не в хересе, а в сухом или полусладком))