paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

24 апреля 2024 г. 11:03

3 Эхо несостоявшегося детства

Неожиданно для себя, ещё в начале чтения этой книги, я вспомнил одну важную деталь, которая заставила меня остановиться и сделать перерыв в чтении этой серии. Меня стал жутко бесить мальчик! Даже когда этот фрукт вырос, стал бывалым убийцей и завёл постоянную интрижку, он всё равно оставался мальчишкой!
Третья книга в этом плане не принесла ничего нового. Это стало для меня ещё одной неожиданностью. Вот, вроде бы, после всех злоключений Фитц должен был бы возмужать и преобразиться, а вместо этого всю книгу он вёл себя как "мальчик"! Его слова, мысли и поступки были эхом его несостоявшегося детства.
Всю книгу идёт странствие героя. Ему заново придётся вспомнить свою короткую жизнь до его лживой смерти, придётся заново научиться быть собой и вспомнить про свой Долг. На самом деле очень грустная история, если отбросить всё фэнтезийное обрамление. Ведь герой раз за разом отдаёт всё, что у него есть или даже может быть во имя своего Долга. Эта часть истории мне всегда нравилась больше всего. Очень много деталей, которые казались мне знакомыми и даже личными.
Во имя этого гребаного Долга Фитц вынужден будет постоянно куда-то идти. Он будет вовлечен в кучу историй по дороге, которая должна будет привести героя к его королю. И всю дорогу он будет обрастать попутчиками, хотя уже не раз зарекался взваливать на свои плечи ещё и чужие неприятности.
А перед этим он всё таки попробует себя ещё раз в качестве королевского Убийцы. Не сказать, чтобы прям очень удачно, но кое каких успехов он достигнет. Например, он получит Зов. Именно из-за этого воззвания Верити ему придётся идти на его поиски. И эти поиски будут идти на протяжении почти всей книги. Очень долго, нудно и лишь местами интересно. Я скучал большую часть книги. Хотя тут есть и обратная сторона истории - авторский мир обрастает миллионами деталей и пазл начинает складываться. Это хотя бы привлекало моё внимание. Впрочем, как и история отказа от традиций и потери связи между поколениями. На примере Фитца нам ясно дали понять, что будущие поколения не помнят уроков и ошибок поколений прошлых. Многих неприятностей можно было бы избежать, если бы помнили предания старины и правильно их истолковывали. Но тут, как всегда, и закрыта главная проблема - предательства ради силы и власти. Извечное противостояние добра и зла, а всё из-за власти.
Но больше всего меня убил конец истории. Тут сложились сразу несколько НО. Во-первых, Фитц больше года от своей мнимой кончины добирался до Верити, НО абсолютно ни хрена не понятно что тот сам делал всё это время. Нас на протяжении всей книги готовят к эпичному финалу, НО этот финал на фоне постоянного соплежуйства получился словно внезапный чих. Раз! И уже всё кончилось!!! А где подробности то? Нет, просто сухо расскажут, что все молодцы. Особенно те, кто дочитал до конца)))
А ведь остаётся ещё одна ниточка, свящывающая шута и убийцу. Им ведь надо идти и дальше геройствовать, ведь так? НО вместо этого оба разбегаются по сторонам, а Фитц, вдобавок, заводит своего мальчика.
В общем, я рад окончанию истории. Ставлю на серии жирный крест. Мир Элдерлингов к прочтению больше не предлагать!

Книга прочитана вместе с играми Наперегонки со временем, Собери их всех! (стадион), Стройка и Артефакторика (группа Междусобойчик), Колесо Года (группа Виртуальный фэнтези клуб "Хранители меча и магии"), ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2022 (группа Книжный винегрет) и Новогодний флешмоб 2024 (спасибо за совет ekaterina_alekseeva93 ). Спасибо им всем!

Вот я поэтому и не продолжила этот цикл, а второй про Фитца - лучше)

М-да? Буду иметь ввиду и буду знать, что взять читать после того, как закончится виш)))))