24 апреля 2024 г. 00:40

«Книга чудес» Джеффа Вандермеера наконец-то дочитана. И это было тяжело.

Причем тяжело по нескольким причинам. Во-первых, книга оказалась совсем не тем, чего я в ней найти: вместо огромного количества карт и деталей по созданию мира я обнаружил перед собой воистину научный труд из мира писательского мастерства. Огромное количество разделов, инфографики, эссе и статей от самых разных авторов самой разной величины, переложенные на язык метафор вкупе с большим количеством сюрреалистических и иногда психоделических иллюстраций сломали мне мозг. Особенно сильно прояснилась разница в подходах к литературному мастерству у нас и за рубежом.

Во-вторых, если это не первая ваша книга по лит мастерству, скорее всего к середине вы можете устать от того, что какие-то базовые вещи проговариваются в третий или четвертый раз.

Несмотря на это, я хочу сказать, что произведение поистине шедевр. Пару раз ловил себя на мысли, что если переложить материал «Книги чудес» в видео, то можно выпустить шикарный курс и неплохо заработать. На данный момент это самая фундаментальная книга по литмастерству из всех, что я читал. И ровно поэтому самая сложная. Но оттого не менее великолепная.

12/10