Sukhnev

24 апреля 2024 г. 00:21

3 наливай, американцы подлетают.

Мастерская чернуха, или как говорят умные люди - гротеск. Описания порой настолько мерзкие, что у некоторых граждан невольно вызовут желание написать донос и обвинить автора в русофобии или советофобии.

Несмотря на то, что чернуха редко вызывает у меня отклик, эта книга мне понравилась. В отличие от "Кенгуру" автор в этой повести смог удержать градус моего читательского удовольствия от первой страницы до последней. Возможно из-за гораздо меньшего объёма. Возможно. Но многие не смогли бы и так.

По сюжету мы попадаем в небольшой провинциальный городок, в котором жизнь настолько убога и омерзительна, что хочется кричать от бессилия. Люди тонут в нищете и алкоголе, рожают каких-то выродков уже и в целом превратились в своего рода биомассу. Параллельно с этим они гордятся тем, что под их городом конструируют ядерку.

Но самый главный штрих в том, что это всё не по правде. Это маскировка. А маскируются люди потому, что сверху на них смотрят американцы со спутника. И дабы не показывать врагу все прелести коммунизма, приходится всё тщательно скрывать и играть роль отсталого и нищего общества.

И этот штрих, конечно же прибавляет тексту уровень сатиры и придаёт содержащимся в нём грязным описаниям комичность и задор.

Антисоветчина в её идеальном виде. С Юзом можно не соглашаться во многих вещах, но это действительно смешно.