Nekipelova

я мог бы выпить...

23 апреля 2024 г. 23:55

5 На краю мироздания.

Ооооооооо! Вот это да! Великолепно! Дааааааа..... Это мои краткие впечатления про третью часть классической трилогии "Горменгаст", с трудом поддающейся классификации на предмет принадлежности к какому-то жанру. Третья книга совсем другая, чем предыдущие и только стиль автора, любящего интересные обороты и странные сравнения, выдает в них одного автора. Первая книга была готическим романом, вторая — о взрослении и драконах, а третья больше походит на магический реализм, который интересен и понятен, но что писать про него — совершенно неясно.

Титус покинул свой замок и отправился в странствие с напутственными словами матери о том, что все дороги ведут в Горменгаст. Почему он ушёл и что ищет? Причины просто и вместе с тем не лежат на поверхности, о них мы узнаем по ходу действия. Он любит свой замок и семью, он знает, что и как должно быть, но он не знает, кто он во всей этой схеме, какая его роль и смысл жизни. Он бежит из дома, чтобы найти дом, уходит из семьи, чтобы найти семью. На поиски отправляется юноша, полный дерзких стремлений, отчаянных мыслей, но в пути превращается в мужчину, увидевшего жизнь других, смерть друзей, бессмысленные траты, невнятные страдания, познает женщину, увидит предательство, будет сражаться и видеть ужасные вещи, встретит новых людей, вкусит любовь и ощутит жалость. Он хочет одиночества, но вокруг него будут люди и люди, каждый из которых захочет его потрогать.

Где границы реальности и в каком месте заканчивается сон, который снится замку или Титусу? Но он пробуждается и сбрасывает с себя оковы сна, чтобы оказаться в чужом кошмарном или сюрреалистичном видении, наполняя кровь волнением и эмоциями. Жизнь людей кипит и бурлит в котле бесполезности. Погоня за новыми удовольствиями, понятными теориями и простыми эмоциями видна уже в этом романе, написанном в далеком 1959, но душа противится этой простоте и измысливает свои фортели и загибы, которые не сразу и разберешь. Великолепная книга, но она совсем в другом стиле и не рекомендую её читать, если вы ожидаете чего-то похожего на вторую часть, здесь этого не будет. А вот волшебство, дружба, любовь и смерть вы встретите обязательно!

– Нет смысла в возведении здания, – сообщил, не обращая внимания на вопрос, Мордлюк, – если не существует того, кто его развалит. Нет смысла в правиле, пока оно не нарушено. И ничего нет в жизни, если за ней не маячит смерть. Смерть, милый мальчик, что стоит, опершись о самый край мироздания и осклабляется, точно погост.

Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , EvA13K и Ri_Pary .
Уютная кофейня.
Мир аудиокниг