elefant

23 апреля 2024 г. 23:37

4.5 «Молчание птиц – это не просто реальность. Это красноречивый сигал об опасности»

«И к счастью, птицы замолчат не завтра. Но только при условии, что наша цивилизация прекратит их уничтожение и пересмотрит своё отношение к живой природе».

Птицы всегда нас окружали и занимали воображение. Эти маленькие, но невероятно энергичные создания, что с лёгкостью совершают межконтинентальные путешествия и никогда не перестают удивлять. Сегодня в мире насчитывается около десяти тысяч видов птиц, и каждый из них хранит свои поразительные тайны. Некоторые из них впечатляют и потрясают, но как минимум один заставляет взгрустнуть и забиться наше сердце в тревоге. Это тайна вымирания. Неумолимого. Жестокого. И поистине глобального. Только в одной Европе за последние тридцать лет вымерло около полумиллиарда птиц – почти каждая четвёртая.

Что же является причиной этой катастрофы. Пестициды, интенсивное земледелие, охота? Или глобальное изменение климата, нарушение природного баланса, так чутко воспринимаемого этими пернатыми предками динозавров? Воинственные малиновки и мрачные грачи, величественные белоголовые сипы и кровожадные сорокопуты – очень многие виды оказались под угрозой полного исчезновения. А сколько потрясающих видов птиц уже навсегда исчезло с планеты Земля?

Координатор французского национального музея естественной истории, страстный орнитолог Грегуар Лоис раскрывает в своей книге неожиданные факты о тех, кто всегда находится в полёте и нуждается в нашей защите. 20 глав – каждая из них посвящена конкретному виду птиц. Чувствуется, с какой любовью и ответственностью относится этот учёный-практик к своему делу. С какой болью описывает борьбу с полным вымиранием своих пернатых подопечных. Автор чётко – по-научному, но при этом с присущим ему как романтику литературным вдохновением знакомит читателя с методами и технологией подсчёта птиц на планете, отслеживанием за их перемещением, научные наработки своих предшественников. Интересно и про «переговоры» птиц, технологию использования криков пернатых… в кинематографе, для создания у зрителя соответствующего эффекта (глава о чёрном дрозде), способы приманивания самцом самки (на примере малиновки).

При этом автор говорит, что вряд ли сел бы за написание книги, поскольку не обладает талантом писателя. Он даже никогда не вёл дневник наблюдений – атрибут, без которого невозможно представить себе исследователя-орнитолога. И, кстати, он не лукавил. Главы, действительно, сильно разнятся друг от друга как в плане литературного мастерства, так и фактического наполнения. Чувствуется, что главы, наверное, писались в разные периоды и при разных обстоятельствах. Так бывает, когда разрозненные заметки соединяют в одну книгу, лишь «притесав» их, не сводя в единую «концепцию». Если понимаете, что имею в виду.

Некоторые главы представляют собой этакий биологический справочник, с описанием внешности и среды обитания тех или иных видов птиц. Иные оговаривают конкретные проблемы, с ними связанные, а также роль в экосистеме в целом. Но бывают и такие, в которых… ни слова не говориться о заявленной птице, как это было, например, с коноплянкой, чернозобой гагарой, канарейкой. Глава «Пеликан» и вовсе полностью посвящена описанию… динозавров и сюжета фильма «Парк Юрского периода». Честно говоря, в таких случаях чувствовал изумление. Зачем? Чтобы поговорить о вымерших предках птиц? О технологии восстановления внешнего вида динозавров,… которые носили перья?

Так или иначе, большая часть книги всё же потрясает и удивляет своими фактами и наблюдениями. Поданы ли они в сухом стиле, или же автор очень поэтично и образно преподносил их читателю, – значимость и выводы из них очевидные. Примечательно: вполне предсказуемо возлагая ответственность за сокращение видов птиц на человека и его деятельность, Грегуар Лоис всё же останавливается и на не тех факторах, что не зависят от него. Тем не менее, именно мы можем и должны их спасти.

- Японские синицы общаются предложениями, в которых важен порядок «слов»;
- стрижи умеют спать на лету, паря высоко над землёй;
- крачка способна преодолеть расстояние более чем в 15000 километров между континентами…

Уже очень скоро всё это превратится в сухую статистику. И прошлое. Если человечество не постарается принять меры и сохранить этим и сотням других видов жизнь. Читайте и рассуждайте, ведь именно для этого автор и написал эту книгу – своеобразный клич о помощи со стороны пернатых. Пока они ещё поют и мир природы не погрузился в глобальную тишину…

Прочитано в рамках Книжной полки, 111 тур и Нон-фикшн, 123 тур.

- Японские синицы общаются предложениями, в которых важен порядок «слов»;

У самих японцев тоже важен порядок слов. Хм.

Это да :). От кого поведешься!