23 апреля 2024 г. 22:46

Вот насколько мне понравились детективные истории Энтони Горовица, настолько же и даже больше я разочарована его подростковым творчеством. Пожалуй, единственная ниша, в которой я могу считать эту книгу приемлемой, - истории для подростков, которые не любят читать. Желательно не очень взрослых, потому что дырки в сюжете обнаруживаются довольно быстро.
Кратко происходящее можно сформулировать следующим образом. Четырнадцатилетнего Алекса Райдера шантажом убеждают стать спецагентом и проникнуть в логово ливанского магната, который собирается подарить школьникам Британии десятки тысяч разработанных его компанией компьютеров "Громобой". На подготовку Алексу даются две недели. Выглядит это даже не смешно, а откровенно нелепо. Но когда это кого останавливало.
Дальше все идет по законам жанра: масса всяких хитрых шпионских штучек, которые маскируются под безобидные предметы; удачное проникновение, ну и некоторое количество приключений в процессе поиска нужной информации. И все это дополняется довольно затасканными штампами в части злодейских персонажей: араб-миллионер, русский убийца, немой дворецкий со шрамами. Ну а финал истории, думаю, всем очевиден.
Абсолютно понятно, что сколько-нибудь серьезно относиться к книге совершенно невозможно. Кроме того, относительно толковые мысли, которые там есть, тоже оказываются абсолютно испорчены.

А вот здесь спойлерно
Вроде бы поднята тема школьного буллинга. Но поскольку она звучит из уст главного злодея, а главный заводила травли становится премьер-министром, то выглядит это все как обычные детские обиды. Заодно дополнительно дискредитируется фразой Алекса, которая в контексте книги звучит как оправдание происходящего:
Многим делают подлянки в школе…

И это совершенно отвратительно.
Второй совершенно мерзкий момент, если не считать сцену вербовки Алекса, - это общение со спецслужбами в финале истории. У меня просто нет слов.

Я могу понять, почему это хотят читать подростки. Но я знаю более приличные книги такого плана. Я только надеюсь, что остальные истории будут лучше. Правда, сама проверять это я не готова.

KillWish. Тур 13. 13, Пятница. Добро пожаловать в стационар №13 Мишень 21