23 апреля 2024 г. 22:41

3.5 Классический детектив

Возможно я стала уже привередливой, и с каждым разом меня все сложнее и сложнее удивить. Особых чувств это произведение у меня не вызвало. Детектив создан будто по шаблону. Скорее всего в конце 19 века история и правда вызывала невероятный шквал эмоций, но сейчас уже сложнее. Перечень авторов растет год за годом, да чего только одна Агата Кристи стоит, ассортимент знатный подарила миру.

Сюжет закручен на убийстве влиятельного человека, миллионера и местного воротилы мистера Левенворта. Расследовать дело пришлось не слишком опытному молодому адвокату Рэймонду, так как его начальник был в отъезде. Дело имеет не слишком много действующих лиц, но я все равно путалась в девушках. Думаю, на то и был расчет. Немного раздражал юный адвокат Реймонд. Он же знал, куда идет работать. Все поняли, что он симпатизировал одной из участниц нынешних событий, но доводить до абсурда его поведение было излишним. Пустоголовый юноша, который оправдывает и интерпретирует каждую улику в нужную ему сторону. И никто его не пытается разубедить, хотелось отстранить Реймонда от дела за некомпетентность. Благо за ним присматривали.

В таком типе детективов мне очень нравится, что нет описания особой жестокости, всех героев мы получаем на ладони. Стоим рядом, наблюдаем, собираем улики и делаем умозаключения. Очень люблю последние страницы, когда нам по пунктам раскладывают мотивы и поэтапные действия всех участников. Вот здесь я обычно начинаю восхищаться задумкой автора и способностью меня надуть, но увы, я отгадала, причем довольно быстро. Либо я становлюсь наблюдательнее, либо автор не докрутила. Я склоняюсь ко второму варианту.

Была рада открыть нового для меня американского автора детективов. Надо поближе познакомиться с библиографией писательницы, возможно что-то приглянется для дальнейшего чтения. Историю советую любителям классического детектива. Желаю вам получше присмотреться к уликам и поймать убийцу раньше, чем это сделают участники событий.

Читала в рамках игр Игра в классики, лучший винегрет 2023, междусобойчик, покорители вершин, Собери их всех, читаем классику вместе