Oblachnost

23 апреля 2024 г. 22:21

4.5 Нечто

Аудиокнига

Как-то у нас в городе был сильный туман, я вышла утром на кухню, посмотрела в окно и ничего за ним не увидела, кроме белого молока, такого густого, что даже плотного на вид. Мы живем на 16 этаже, и поэтому близких объектов вроде деревьев перед нашими окнами нет, ближе всего соседний дом, но его не было видно. И в какой-то момент меня накрыло полным ощущением, что весь окружающий мир исчез.
Туман даже сам по себе явление довольно-таки мистическое, размывающее действительность, и скрадывающее очертания окружающих предметов, в фантазии писателей приобретает еще большую тайну. Все эти ужастики о бродящих в тумане невидимых существах уходят корнями в первобытные страхи человека, вызванные беспомощностью и невозможностью контролировать пространство вокруг себя.

В случае с этой повестью туман и все населяющие его твари имели самую настоящую научно-фантастическую основу. Закрытая лаборатория где-то в глуши и проводимые там эксперименты, в результате экстремальной бури вышедшие из-под контроля, или возможно, и предыдущая засуха, и сама буря уже были последствиями этих экспериментов.
На небольшой городок (в штате Мэн само собой))) опустился очень плотный туман, странный и на вид и на запах, и нечто пока еще неведомое, но смертельно опасное, что пряталось в нем. И люди, отправившиеся в супермаркет за покупками, оказались полностью отрезаны от окружающего мира. И им еще повезло, причем куда больше, чем людям, которые остались снаружи.
Кинг, в излюбленной своей манере, показал весь спектр вариантов эмоциональной и психической реакции у группы людей в критической ситуации. От суицида у наименее устойчивых до активных действий по спасению. Тут было и отрицание существующей проблемы на первых порах, и психические расстройства, и религиозное мракобесие.
Самым ярким примером помешательства стала кликуша миссис Кармайкл, еще до катастрофы весьма странная женщина, а на фоне происходящих кошмарных событий впавшая в религиозный экстаз, и призывающая к кровавым жертвоприношениям. Хотя, если следовать ее логике, кровавых жертв и так было более чем достаточно. Но ей требовалось, вероятно, именно сознательное жертвоприношение, как проявление воли, а не просто случайные смерти. И выбор пал на маленького мальчика - сына главного героя. Временами казалось, что Кинг тут сильно перебарщивает. Но фигура миссис Кармайкл оказалась действительно любопытной. И настолько возросла ее харизма, что она ухитрилась перетянуть на свою сторону большую часть оставшихся в живых. Почему люди слушали ее? В попытке подчиниться более сильному характеру, под влиянием гипнотического воздействия от ее слов, от безысходности? Чем ближе к концу, тем меньше оставалось адекватных людей.
Сам фантастический элемент со всем этим туманом и насекомоподобными гигантскими тварями в нем показался каким-то нереальным. Не настолько была велика эта лаборатория, чтобы вместить в себе такой бестиарий. Ну или предположения некоторых персонажей книги, что своими действиями ученые или перенесли город в другое измерение, или открыли дверь туда, действительно верны. Иначе одно с другим логически не состыковывается. Но это в принципе книга не о катастрофе, а о поведении людей в сложившихся условиях, как впрочем и большинство творений автора.
Концовка у книги открытая, но при этом дающая определенные надежды на лучший исход и для главных героев и для всего мира.

Озвучка отличная. Книгу читал Олег Булдаков. Его голос и правильно подобранная музыка очень украсили эту историю и сделали ее еще более захватывающей. Прослушала не отрываясь.