23 апреля 2024 г. 20:35

Что ж, у меня тяжелые и противоречивые ощущения после прочтения. О чем же книга: о семье? о неприкаянности? о лжи? об искусстве? об Индии? о потомках католиков, евреев, мусульман и т. д.? Наверное все это имеет место в невероятной красоте картине-палимпсест Салмана Рушди. Под первым слоем картины, где описывается удивительная история нескольких поколений семьи да Гама-Зогойби, скрывается современная Индия с ее бесконечными религиозными и национальными противоречиями, с коррупцией, бедностью сотен миллионов и невероятным богатством мумбайских бизнесменов. Хоть и роман считается магическим реализмом, но магического тут мало и именно этим он мне нравиться, ведь Индия уже сама по себе очень пёстрый регион и излишними странностями можно было бы переборщить.
Листая биографии членов семьи да Гама-Зогойби мы продвигаемся и по истории страны. Все начинается с богатейшего торговца пряностями Франсишку да Гамы и его свадьбы с Эпифанией Менезиш (1900 г.). В это время Индия находится под британским мандатом и у Франсишку с правительством хорошие отношения, бизнес процветает. После его смерти двое его сыновей чуть не угробили дело его жизни и только Аурора, внучка Франсишку, смогла собрать остатки бизнеса и привести дела в порядок. Во времена ее свадьбы по любви с обычным сотрудником ее компании, евреем Авраамом Зогойби (1939 г.) все большую мощь набирает Индийский Национальный Конгресс во главе с Ганди и Неру. Аурора известнейшая художница страны и признанный авторитет, а Авраам успешно умножает их капитал. После объявления о независимости Аурора рожает поочередно трех девочек, а еще через десять лет, наконец, мальчика, нашего ГГ. Мораиш (Мавр) Зогойби становиться единсвенным мужчиной наследником семьи да Гама-Зогойби, но в стране все стремительно меняется: националисты и религиозные фанатики поднимают головы, коррупция процветает в невиданных до селе масштабах, начинаются конфликты все против всех, от которых страдают миллионы людей. И, как ни странно, эта стремительность перемен отражается и на жизни нашего Мавра - его биологические часы ускорены вдвое.

участвую в марафоне "вокруг света"