23 апреля 2024 г. 18:29

Вот знаете что я хочу сказать, как человек который знакома с «Система спаси себя сам для главного злодея», ну и фанфиком по мотивам – «Будет ли оправдан господин бессмертный» (это не считая русскоязычных вариаций), то вопрос, а с чего вы взяли что тут вообще что-то похожее на «Система»? Просто потому что героиня оказалась в теле персонажа, который должен исправить главного злодея? Так суть-то тут совершенно иная. Тут не мужчина оказывается в теле мужчины, тут героиня женского пола оказывается в теле героя и начинает привлекать к себе излишнее внимание. Сама концепция – абсолютно другая, она подвязана к прокачке героини, а не решения, по большому счёту, проблем с героем, он тут вообще в каком-то дальнем углу имеется.

Что мне понравилось в романе? Система, это шикарнейшая вещь, которая иногда впадает в сильный ступор, когда героиня начинает откровенно потупливать, я с неё просто не могу, это гениально, вот выкиньте героиню (героя), я готова забрать эту систему. Вот не все главные герои могут быть настолько крутыми, как по сути дела ИИ. За это огромный плюс, ради неё стоило читать. Второе – это высокоинтеллектуальный меч, который вот прекрасную пару составляет с Системой и я бы тоже про него читала и читала. Заметьте, тут не живые по сути дела вещи, круче главного действующего лица. Первый раз такое вижу.

Но минусов тут просто огромное число. Не знаю, кто тут фанфик узрел, если это только фанфик на фанфик, потому что мир прописан очень плохо, сюжет состоит только на том, как героиня собственно попала в мир и пытается как-то выжить. Действия самые что ни на есть примитивнейшие. Всё из-за того, что скажу прямо – героиня туповата. Ей на всё вокруг плевать, она особо не старается, ей как бы прикольно что она, в, по - сути, сюжет дорамы попала. Тренируется она через пень – колоду и у неё что-то получается просто потому что она либо читерит, либо у неё случайно что-то вышло. Позорище в моих глазах, это то что героиня тупо тратит очки бонусов на покупку шоколадок.

В общем, первый том крайне слабый и не вызвал у меня совершенно никакого желания читать продолжение. Героиня – невменяшка, остальные персонажи – картон и только Система и Меч меня радовали и были в топе.

Прочитано в рамках "Тридевятое царство" и "Книжный внутренний мир Белая Сова"