Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

23 апреля 2024 г. 18:03

4 Для воспитания эмпатии

И снова детская литература. В последнее время что-то много её стало в моей читательской корзине. Но знаете, это неплохо. Ведь где, как не в детских книгах искать глубокую мораль? А если это еще и русская классика, то однозначно берём.

«Дети подземелья» - это коротенькая повесть Короленко, которую можно прочитать буквально за час. События в книге разворачиваются в небольшом польском городке (что кстати является единственным минусом, т.к. мне не нравится так скажем «Польша» в литературе). Автор сразу показывает нам жесткое разделение на слои в этом городе: богатые и совсем нищие. Наш главный герой - сын судьи, почитаемого горожанами человека. В их семью пришла трагедия, умерла мать. Отец отстранился от своих детей, погруженный в пучину боли. И на этой благодатной почве своего рода безразличия мальчишка знакомится со своим сверстником. Всё отлично, но этот новый друг другого поля ягода. Он живёт совсем другой жизнью. Благодаря новому другу наш главный герой увидит другую сторону медали под названием «жизнь».

Книга суровая, но поучительная. Книга, которая должна воспитать эмпатию в ребёнке. Это отличное чтение для школьников! Моя оценка 4/5.