Arinushk

Эксперт Судьбы

23 апреля 2024 г. 17:18

3.5 Этот шанс примерно один на миллион. Значит, всё получится!

Введение Анк-Морпорк самый обычный город. Гильдия Воров и Гильдия Убийц здесь легализирована. А Городская Стража бежит как можно медленнее, а то мало ли еще и догонит преступника! Именно в эту Стражу и устраивается гном-человек (тут сложно) Моркоу. Паренек ходячая угроза для устоявшихся принципов Анк-Морпока, ведь Моркоу следует правилам! И ладно бы, если бы только это было проблемой. В городе поселился дракон, который вопреки всему исчезает и так же внезапно появляется. Что же будет с Анк-Морпорком...

Мысли С Терри Пратчеттом у меня странные взаимоотношения. До сих пор не знаю, продолжать читать его книги или нет. Для этого я и решил 3 года назад прочитать по первой книге его 4 основных подциклов. И вот, наконец у меня дошли руки до последнего подцикла.

Сюжет/Персонажи/Мир В этот раз главными героями будут не коты, грызуны, волшебники, ведьмы, или Смерть. А простые люди с гордым когда-то названием Городская Стража. К сожалению Стража превратилась в сборище неуверенных неудачников. Так думают и жители Анк-Морпорка, да и сам капитан Ваймс.

Сразу к персонажам. Капитан Ваймс, Колон, Шноббс, и Моркоу. Достаточно органичная четверка, химия между которой хорошо прописана. Хоть мне и кажется, что Колон на фоне других не запоминается.
Также присутствуют Патриций, тайные сообщества, и драконы. В общем, всё в духе Пратчетта.

Сюжет порадовал. Добавить дракона в повествование оказалась хорошим решением. Сцены с ним динамичные, и даже присутствуют ставки, что удивительно для юмористического фэнтези.

Кстати о Юморе. Здесь он в идеальной пропорции. Пока что после Изумительного Мориса для меня это лучшая часть в плане юмора.

При всей своей тупоголовости, присущей любой дворцовой страже, эти стражники не хуже других знали правила игры. А правила эти гласят: если стражников вызывают, чтобы скрутить одного-единственного человека, то ничего хорошего это не сулит. "Ну точно, - думал данный стражник, - герой, пропади он пропадом".

Вывод Второй шанс циклу. Я думал, что после этой книги навсегда попрощаюсь с Плоским Миром, но внезапно вышло наоборот. Не знаю, то ли спустя 3 года мировоззрение чуть поменялось, то ли совпадение, но я понял с каким настроем нужно идти к автору. Я дам еще один шанс каждому подциклу. Не думаю, что буду читать все 40+ книг Плоского мира, хотя всё возможно.
Ну а данный роман однозначно рекомендую. Интересные персонажи, динамичный сюжет, юмор, ирония, всё здесь на отличном уровне. В принципе, с Плоским Миром можно знакомиться либо с помощью этого подцикла, либо подцикла о Ринсвинде. Оба варианта будут хороши.