Arinushk

Эксперт Судьбы

23 апреля 2024 г. 17:12

3 Документальный детектив и автобиографичный триллер

Введение В городке Эджвуд кто-то зверски убил пятнадцатилетнюю девушку. Вскоре начали появляться новые жертвы. Жители Эджвуда поняли, что теперь им никогда не будет спокойно. Комендантский час, ФБР, патрули, всё это не работает, ведь серийный убийца продолжает своё дело. И имя ему Бугимен...

Сюжет/Персонажи/Мир Сразу скажу про необычный коктейль жанров. Это документальный детектив и при этом автобиография с элементами триллера. От такого сочетания жанров может возникнуть много вопросов, что и случилось со мной.

Если бы я знал, что главным героем будет здесь сам автор, и половину книги он будет описывать свой городок Эджвуд в 20 веке, я бы в книгу не пошёл. Так как с самого начала я ожидал триллер, который если не будет шокировать, то хотя бы продержит в напряжении. Но здесь первые 50 страниц нет триллера, от слова совсем. Роман и не является им полноценно, это надо знать каждому перед знакомством с книгой.

О чем же сюжет? Серийный убийца, которого жители прозвали Бугименом, держит в страхе город. Отсутствие улик и чудовищные убийства сразу придаёт маньяку таинственный ореол в глазах жителей. Одни верят в мистику событий. Другие думают, что это один из коренных жителей. А некоторым главное, чтобы их дети были в безопасности.

Но помимо триллера это ещё и элементы автобиографии, что для меня портит картину. Отдельно я бы это с радостью прочитал, но не совместно же с триллером! Автобиография и триллер это совершенно разные жанры, которые нельзя объединять.

Также это и документальный детектив. После каждой главы есть фотографии с мест происшествий или снимки людей. Это является интересной деталью романа.

Про персонажей тут говорить сложно, так как это либо реальные люди, либо вымышленные. Все, кроме главного героя и детектива, описаны слишком просто, поэтому к ним не привязываешься. Личность маньяка сомнительно, но окей?

Финал и вовсе убивает весь смысл чтения романа. Зачем я тогда это читал? Если всё так обстоит, почему нельзя было сделать книгу более динамичной?

Вывод Сомнительный коктейль жанров. Триллер, автобиография и детективный роман даже звучат вместе странно. А здесь они присутствуют все вместе. И из-за этого образуется главный минус книги - отсутствие целостности. Вот происходят сцены убийств, потом резко размышления о городке Эджвуд и, всё, напряжение резко пропадает. В общем, как что-то одно книга была бы хороша. Как коктейль жанров - очень сомнительно.