23 апреля 2024 г. 17:09

5 Фуговое полифоническое повествование

Обозначила заголовок словосочетанием из предисловия автора, где он пишет о том, как задумывал историю и каков в итоге получился роман. И каковым в итоге стал для меня.

Сюжет закручивается на том, что главная героиня Сара влюбляется в девушку, с которой случайно знакомится в студенческом кафе. А в Сару влюбляется её друг Роберт, у которого обострённое восприятие не только образа Сары, но и себя как личности. Про то, как Роберт брил ноги в ванной с незапертой дверью и про его мысли на этот счёт я вынесла цитаты отдельно.
Ещё раньше у Сары случается опыт неудачных романтических и сексуальных отношений с другим студентом, Грегори. Зачем читателям столь интимно и подробно представлена эта сюжетная линия? Узнаем ближе к концу книги.

Текст строится весь вокруг особенностей сна разных героев, в целом вокруг природы и загадок потребности человека во сне. И Коу делает так искусно и тонко свое повествование, что оно само по себе уже звучит в голове читателя как грань между проваливанием в сон и реальностью.
Знаете, это липкое ощущение когда что-то снится, ты не понимаешь как относишься к событиям, но не можешь прервать или предотвратить их ход? Вот так пишет Коу - если вы начали читать книгу, всё, вы в ней пропали.

Тут небольшой спойлер.
Одна линия всё таки была мне непонятна (и если кто-то из прочитавших пользователей сможет объяснить, буду рада). Это самоубийство Вероники. И её подруга, с которой она воспитывала дочку, ученицу Сары. Как-то смято будто бы мы с ними расстались?

Джонатан Коу в произведении открывается как знаток тонких граней психологизма, и мастер вселять в голову читателя напряжение и даже надрыв. Здесь он задевает отношения между полами с точки зрения интимности, не обходит стороной гендерные роли в социуме и феминизм – но делает это очень уместно и ненавязчиво.
Роскошный текст, отличный перевод!