23 апреля 2024 г. 16:38

4 Пять языков любви, но про любовь ли

Книга очень интересная, достойная работа по тематике любви, однако помимо положительных не могу не обратить внимание на негативные. Но начнем с плюсов:

Очень приятный и легкий слог. Не смотря на то, что у автора видна хорошая база из знаний, в работе нет множества терминов, которыми он может оперировать, но не делает ради понятности текста.

Много примеров. Этот пункт в целом очевиден, тк книги ф данном формате часто изобилуют количеством примеров на одну и ту же ситуацию, но здесь у автора они подобраны качественно и уместно.

Интересная идея с языками. Действительно есть такие ситуации, в которых люди не понимают, что важно партнеру, стараются сделать ему приятно таким же способом, как было бы приятно ему, однако это неверно. Для быта и простейшего уровня хороших взаимоотношений - это отлично. Но!

Теперь к недостаткам. Постараюсь кратко, но объяснить. Любовь совершенно не ограничивается разговором с человеком на необходимом "языке", это более глубинное, трепетное и сложное чувство. Поэтому здесь немного не точна мысль о том, что благодаря пониманию языка партнера и вы лучше будете выражать любовь и наконец почувствуете любовь от другого. К сожалению, все не так легко решается)

Книга на лайвлибе сейчас находится в разделе "О психологии популярно" и этот раздел ей подходит на 100%, тк здесь больше для широких кругов, чем научности и действительного развертывания темы.