23 апреля 2024 г. 16:19

5 Хорошо сидим

Живет себе потихоньку хороший переводчик Андрей Бузыкин. Есть у него жена Нина, дочь, зять, любовница Алла и одна особенность –Бузыкин так хочет всем нравится, что не может сказать «нет» и окружающие его люди конечно беззастенчиво этим пользуются. Так и идет он по жизни, в каждым днем все сильнее запутываясь в паутине лжи и безволия, мучает и себя, и близких ему людей. И не находится ни одного человека, способного разрубить этот узел, через боль и страдания сделать жизнь проще.
По этой повести был снят замечательный фильм, который я не смотрела, но знаю, что там снимались замечательные актеры. Довольна, что сначала прочитала книгу, книжный герой мне как-то ближе. Сначала я даже увидела в главном герое себя – так же хочется всем нравиться, так же тяжело говорить «нет» и причинять людям дискомфорт. Расстроилась, конечно, но потом вспомнила, что ,когда читала про полярников, видела себя полярником, меня и отпустило. С внутренним Бузыкиным будем бороться конечно.

Фильм хороший,  посмотрите))

Я был одним из армии фанатов одноимённого фильма. (Автор сценария к нему написал ещё Володин Александр - Записки нетрезвого человека , очень и очень их рекомендую. ) Он был одним из моих любимых - помню, как однажды мне доверили принимать и развлекать парочку молодожёнов, моих сверстников. Это было очень давно, при Советах. Было гораздо меньше телеканалов, не было интернета, не было гаджетов с ним. Хорошее кино можно было видеть, преимущественно, только на большом экране. Так что день, когда фильм обещали прокрутить по ТВ, был особым днём, почти праздником. Я рассказал гостям о своём отношении к кинокартине, извинился перед ними. И мы уселись за торжественный ужин в честь их приезда прямо перед телевизором.
Мне сейчас 60+, за плечами два брака, один другого хуже. Но я до сих пор помню, как я недоумевал тогда, почему оба моих гостя так напряжены и мало восприимчивы к юмору и иронии, которыми эта "печальная комедия" наполнена до краёв. Напряжённость между ними ощущалась тогда мной, но понять её природу мне, по недомыслию, тогда не было дано. Я был, в очередной раз, в восторге: мне хотелось фыркать и хохотать. Печаль этой комедии была от меня очень далеко: я был молодым, беззаботным, холостым, перезревшим девственником-балбесом, не знавшим ни себя, ни жизни других людей.
Примите мой лайк в знак сочувствия за то, что в своей рецензии вы не упомянули ни разу про юмор.