23 апреля 2024 г. 14:47

Сложная получилась история.

Честно говоря, эту книгу я купила по обложке, даже не читая аннотацию, просто в какой-то момент увидела на неë отзыв и заказала. Собственно, это избавило меня от каких бы, то ни было ожиданий.

Но, так всегда и бывает, когда ничего не ждëшь, то находишь нечто особенное.

У меня, в целом, есть не большие проблемы с  постреволюционным периодом в истории нашей страны. Никогда не могла его спокойно изучать, всегда вызывает слишком много вопросов и эмоций. Соответственно, книги напрямую связанные с этим временем, мне очень тяжело даются. Но, я всë равно пытаюсь их читать.

Ольга Кромер написала небольшую, но очень интересную и одновременно тяжëлую историю. Вы прекрасно знаете, что я крайне редко реву над книгами, (да, у меня "эмоциональный диапазон, как у зубочистки", ну, что уж тут поделать). Дак вот, на протяжении всей книги - не раз наворачивались слëзы.

Начинается всë вообще тихо и мирно, а потом по щелчку пальцев, жизнь главного героя меняется. Отца и мать арестовывают и он остаëтся совершенно один с полнейшим не пониманием, что делать дальше.

Мне понравилось, то как автор описала момент перед арестом отца, это было очень сильно. Сыграл момент неожиданности, мы уже догадывались, что это случиться, но всë равно не ожидали, что именно сейчас.

Книга очень эмоциональная и местами трогательная, так как мы всë будем видеть глазами шестнадцатилетнего подростка, которого поставили перед выбором семья или родина.

Автору очень круто удаëтся переплетать события в сюжете, тут и первая любовь, и семейные тайны, и сложность выбора.

Единственное, наверное, что я могу выделить, как минус это немного смятая концовка. Сложилось ощущение, что нам задолжали одну главу. Но, для меня это не сделало книгу хуже. Она определëнно войдëт в топ лучших не только за год, а в целом среди всего того, что я когда-либо читала.

Но, как я и сказала вам вчера, не важно, какие слова я подберу, чтобы рассказать об этой истории, всë равно не смогу описать всë, что я испытала при прочтении.