Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

23 апреля 2024 г. 14:41

5 Спойлер Заполярные пустоши Швеции, древний лес, проливной дождь, Скандинавские легенды, древние руны и четыре университетских друга.

Приветствую Вас, книголюбы!
Недавно прослушала аудиокнигу "Ритуал" Адама Невилла и хотела бы поделиться с вами своими впечатлениями.
Действия разворачиваются в Швеции. Четверо университетских друзей (Хатч, Дом, Фил и Люк) решают отправиться в поход по популярной туристической тропе между Норвегией и Швецией, но Дом (да-да, очень интересное имя) в первый же день подворачивает ногу на валуне, а Фил стирает свои пятки до мяса и они теряют интерес к путешествию. Они решают срезать путь и пройти через девственный лес, в который ни разу не ступала нога человека. Вскоре они понимают, что они заблудились. На дереве они видят тушу растерзанного животного, а в лесу  находят старый, заброшенный дом, со следами древних обрядов и ритуалов, а на чердаке обнаруживают чучело странного животного.
Автор круто передал психологию человеческой природы, отлично раскрыл и прописал взаимоотношения героев. Круто описал поведение людей в стрессовых ситуациях и экстремальных условиях. Как человек показывает свою тёмную сторону, свои худшие черты. На что способен пойти человек, чтобы выжить? И так важна ли долгая дружба, когда ты из последних сил цепляешься за эту жизнь? Тут у персонажей начинают всплывать былые обиды друг на друга, упрёки, недовольства. Невилл отлично описал человеческую жестокость.
Очень понравилось, как автор раскрыл и прописал каждого персонажа, рассказал про их проблемы в жизни, о их переживаниях, поднял тему кризиса среднего возраста. Понравилось, что очень много диалогов о жизненных ценностях, приоритетах. Всë это заставляет о многом задуматься. Роман погружает нас в атмосферу классического хоррора.
Очень жуткая книга, мне во время прочтения (точнее прослушивания) этой книги потом снились комшары. История пугающая, жуткая, мистическая и очень кровавая. Невилл нагнетает обстановку, погружает читателя в неизвестность, безысходность, беспомощность, паника начинает нарастать, ты начинаешь мёрзнуть под проливным дождём в этом заброшенном сыром лесу, ощущаешь всю эту безысходность, первобытный страх постепенно обволакивает тебя.
Эффект присутствия в этом заброшенном и неизведанном лесу будет Вам гарантирован. Вполне годный хоррор, который заставит ваще сердце биться чаще.
Отличный мистический триллер с легендами Скандинавской мифологии, древними рунами, с локациями заброшенного леса и проливным дождём, сыростью, запахом сырых листьев и безысходностью.
Книга полностью оправдала мои ожидания.
5/5