23 апреля 2024 г. 11:45

В последние примерно лет 10 у меня практически не бывает случаев. чтобы я взялась читать какую-то совершенно случайную книгу. Я обычно в последние годы читаю что-то, что "надо". Выпало по игре, рекомендовано к прочтению в философской школе, куда я пошла этой зимой, нужно в целях повышения профессионализма в моей новой деятельности, заинтересовало по отзывам или цитатам тут, на ЛЛ, или просто свалилось мне на голову из собственного шкафа. А вот чтобы просто увидел название и аннотацию и сразу же пошла-нашла-прочла - такого спонтанного чтения у меня давненько не бывало. "Сломанные девочки" были мной обнаружены совершенно случайно, когда я просто скроллила ленту Дзена. Причем я даже отзыв читать не стала, хватило названия и аннотации, чтобы уже через пару часов найти ее в ближайшей библиотеке и начать читать. Оказывается, это очень здорово, читать так вот, повинуясь первому импульсу и интуиции, и еще оказывается, я по такому чтению скучаю.
Действие романа разворачивается в двух временных пластах - современный, 2014 год, где журналистке Фионе Шеридан не дает покоя дело 20-летней давности, когда ее сестра Деб была обнаружена убитой на поле для игры в хоккей на траве при заброшенной школе для девочек, и 1950, когда четверо несчастных девочек пытаются выжить в этой самой школе-интернате. Однажды тело одной из них найдут в старом колодце, и два расследования незаметно и плавно сольются в одно.
Эта школа - место довольно жуткое, и не только потому, что, по сути, оно не что иное как своеобразный последний приют для тех девочек, которые отвергнуты своей семьей или им просто некуда больше идти, но по большей части потому, что на землях Айдлуайлд-холла бродит призрак, который каждого, кто с ним сталкивается, окунает в самый мрачный кошмар, который только может найти в глубинах его сердца и памяти. Каждый видит и слышит что-то свое при встрече с Мэри Хэнд, и это всегда - самое больное место у этого конкретного человека. "Настоящее зло", как выразился один из персонажей книги. И для одной из девочек это столкновение с призраком заканчивается реальной гибелью. Только вот может ли призрак убить физически? Или все-таки под его личиной скрывается вполне реальный человек? И что не так в деле убитой сестры Фионы - ведь убийца пойман и наказан, отбывает срок, что же ей неймется, что она бродит в ночи там, где когда-то нашли тело ее сестры, что она не может все это забыть и жить дальше? Оказывается, на самом деле не все так просто. Оказывается, в этом деле есть второе дно, и стоило его только взбаламутить и на свет божий полезли старые, затаившиеся до поры чудовища. В итоге все ниточки будут распутаны, вся грязь - вычищена, по крайней мере, процесс очистки будет запущен и есть надежда, что доведен до конца, все мертвые обретут последнее пристанище и как следствие - покой.
Очень тронули главы, посвященные описанию жизни девочек в 1950 году. Казалось бы, такое мрачное место, полное страданий и страха, и такая тяжелая ситуация - от Кэти, Роберты и Сисси семьи отказались, когда что-то пошло "не так" (причем "не так" - это оказаться жертвой изнасилования, попытки убийства или пережить нервный срыв), а Соне просто некуда больше идти, у нее нет никакой семьи. "Трудные" подростки сумели стать друг для друга настоящей семьей и поддержкой, и пронесли эту тесную связь через всю жизнь, несмотря на то, что для одной из них эта самая жизнь закончилась в ее 15 - ее подруги-сестры ее не забыли, выяснили, кто и за что ее убил, отплатили в какой-то мере ее убийце и в конечном итоге смогли достойно похоронить ее тело.
Хорошая книга, на мой вкус.
Другие книги автора тоже прочту.