23 апреля 2024 г. 11:41

4 Сломанные судьбы

Я привыкла, что подобные биографии или даже документальные книги написаны довольно сухим языком. Больше основываясь на фактах или исторических вставках. Сплошь и рядом выдержки из документов, прикрепленные фотографии и ссылки. Здесь же текст так легко шел, как будто я читала художественную литературу. Из-за этого сложилось впечатление, что большая часть истории домыслы или вольная интерпретация. Надеюсь, что это не так. Скорее всего редакторы и сами авторы стали немного по другому относиться к этой нише, пытаясь распространить текст на более широкий круг читателей. И вы знаете, со мной этот способ явно прокатил. Раньше я с подозрением и даже отторжением относилась к нонфику, а теперь все больше и больше нахожу интересующие меня темы.

Здесь перед нами раскрывается жизнь обычного с вида человека. Добросовестный работник, любящий отец и, насколько это возможно, вполне сносный муж. Не хуже и не лучших других. В каждой избушке свои погремушки. Даже если фасад отношений выглядит нормально, никто не знает, что происходит между супругами. Вот такого самого заурядного гражданина СССР нам преподносят, постепенно раскрывая его путь, как он докатился до жизни такой.

Михасевич вырос в семье, где отец беспробудно пил и прививал ему отвращение к женщинам. Мальчик был забытый и необщительный. Сверстники обижали из-за его семьи. Все в жизни у него выходило не так как хотелось и не так как мечталось. С каждой жизненной ситуацией негатива в человеке копилось все больше и больше. В один прекрасный момент он этот негатив перенес с себя на женщина. Любая жизненная неурядица требовала выплеска эмоций, сброс настроек, так сказать, а этого он мог добиться только одним способом.

Страшная история. Часть с расследованием я раскрывать не буду, лучше сами прочитаете про творящийся беспредел. И нет никакого смысла грести всю милицию и следователей под одну гребенку. Всегда есть порядочные люди и нет. Есть работники, подгоняющие факты под мимо проходящих людей любыми способами, в том числе и применяя физическое насилие, а есть настоящие следователи, которые методично пытаются откопать настоящего виновника.

Книгу советую любителям соответствующей тематики расследований и громких преступлений, как оказалось, нонфик может быть интересен всем, нужно лишь найти свою зону интереса.

Читала в рамках игр Нон-фикшн 2024, Собери их всех, тридевятое царство