kaisy_seant

Ночное лицо Лайвлиба

23 апреля 2024 г. 11:00

5 Почему до сих пор не придумали Вискас для человеков?

Если вы, как и я, пытаетесь найти универсальный режим питания (ну знаете, вот это "есть всё и не толстеть") желательно уже с рецептами "на 15 минут" и готовой продуктовой корзиной на неделю, то вы будете разочарованы.

Книга описывает два бича современного общества - ожирение и постоянные попытки похудеть. Авторка рассказывает, как первое напрямую связано со вторым и почему так происходит. Развенчивает мифы, окружающие мир диет и ПП. Начинает сразу с жёсткого - анорексии и булимии, постепенно переходя к пограничным состояниям.

Для меня удивительным стало то, насколько важно учитывать психику в вопросах питания. Причем не в том плане, когда сначала лечим кукуху, а потом на силе воли достигаем желанного веса, а в плане баланса. Любые ограничения, диеты (даже лечебные) приводят к срывам и проблемам со здоровьем, что мы все уже давно поняли на своём или чужом опыте, но что самое важное - к изменению восприятия продуктов питания и своего собственного тела. Помните цитатки из паблика 40кг?

"Хочешь есть - съешь яблоко. Не хочешь яблоко - не хочешь есть".

Чушь. Хочешь есть - кушай. Хочешь конфету - съешь конфету, шоколадку, бургер и запей все лимонадом. Демонизация продуктов питания с их жирами, сахарами и консервантами приводит к зацикленности на еде и подсчёте калорий, практически ОКР. А зацикленность на лишних килограммах приводит к недолгой, не особо здоровой и точно несчастной жизни.

Так вот о балансе. Люди - существа всеядные, и так уж распорядилась эволюция, что их организму нужны и жиры, и сахар, и мясо, и булки. Так поднимем же этот бокал за осознанное питание, которое не будет вредить ни организму, ни психике!

"Лучшая диета - та, которой вы можете без труда придерживаться всю жизнь."