MccainSands

23 апреля 2024 г. 10:58

4 Исторический роман с налетом мистики

Мать Исмэй забеременела от самого Бога Смерти Мортейна, из-за чего муж притащил ее к ведьме, чтобы та помогла избавиться от ребенка. Но зелье не сработало, и Исмэй все-таки появилась на свет, получив на память об этом уродливые шрамы на спине. Мать ее позднее умерла, отец относился не лучшим образом, избивая и издеваясь, в итоге выдав ее за такого же жестокого человека, как и он сам. Но внезапно на помощь Исмэй приходит та самая ведьма, отправив ее в монастырь того самого святого Мортейна. Там героиню обучают искусству убийства, но не всех подряд, а награжденных меткой святого предателей герцогини Анны, которую орден защищает. В итоге, Исмэй приходится отправится ко двору этой самой герцогини. Чтобы поймать очередного продажного приближенного, ей придется окунуться в придворные интриги с головой.

Приятно, что героиня оказалась с головой и обладает критическим мышлением, не пытаясь слепо следовать наставлениям монастыря и настоятельницы, а все-таки пытаясь анализировать ситуацию еще и со своей точки зрения. Именно это и позволило ей в итоге разобраться со всем происходящим в замке и не покромсать еще пару-тройку человек. Почти сразу понятно, что любовная линия тут тоже будет, что тоже добавит сомнений Исмэй в своих собственных мотивах. Ну не буду спойлерить, к чему оно все приведет в итоге) Сюжет вообще довольно насыщенный, подозрения падают то на одного, то на другого, в итоге останавливаясь вообще на третьем. Персонажи тоже хорошо прописаны, особенно было интересно потом пойти и почитать о них поподробнейв той же Википедии, до меня как-то не сразу дошло, что это всё реальные личности :D Ну и, конечно же, буду читать дальше, что же там такое произошло с Сибеллой, "сестрой" Исмэй, на ее миссии.

Спасибо за совет Victory1985 , книга действительно понравилась! Прочитано в Клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки".