22 апреля 2024 г. 23:53

Сейчас уже я не вспомню, почему добавила эту книгу в свой вишлист. Не могу сказать, что сильно жалею об этом, но и особой радости не испытываю. Основное впечатление - постоянно чего-то не хватает.
Формально это история с параллельным сюжетом. Одна линия занимает несколько дней 1996 года, а вторая длится с 1907 по 1943, и по законам жанра они в итоге пересекаются. Но уже здесь присутствует явный дисбаланс. Основное время занимает линия из прошлого, посвященная судьбе Фрэнсис Грей. Современность по сути служит только обрамлением, причем, ситуация выглядит весьма надуманно. Только в конце в ней появляется некая динамика, но к этому я еще вернусь. Итак, параллельный сюжет не слишком получился. С учетом объема книги могла бы получиться семейная сага, тем более, что подробностей хватает. Но тоже не совсем сложилось. Довольно детальное описание бурной юности Фрэнсис Грей, активно включенной в основные исторические события этой эпохи, выглядит любопытно. Но потом для семейной саги не хватило глобальности. С другой стороны, в мирное время между войнами ничего особенного и не происходило. Так что с семейной сагой чуть получше. Ну и история времен Второй мировой войны не самая тривиальная.
В финале истории автор пытается протянуть ниточку из прошлого, благо, времена не так далеко отстоят друг от друга, все возможно. Даже образуется попытка детектива, весьма условная но все же. Но получается это как-то грустно и, на мой взгляд, нелепо, как и все остальное, что связано с этой линией. Здесь сплошное разочарование.
Ну и дополнительный минус - это попытка маскировки рассказа под рукопись. Понятно, что надо было как-то обосновать параллельность сюжета, а потом пересечение линий, а реальный дневник или рукопись выглядели бы существенно более скупо и уныло. Но почему-то именно здесь такой подход вызвал отрицательные эмоции. А вот сочетание частной истории с общей историей Англии первой половины XX века оказалось очень хорошим.
Сама по себе книга неплоха. Но я бы предпочла скорее просто историю Фрэнсис, возможно с продолжением в следующем поколении, без участия Барбары и Ральфа. В итоге их истории добавили некоторой осмысленности, но все равно она осталась незавершенной. Идея была неплоха, но для меня не сыграла, увы.

Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Вторая прогулка. Ход 8. Кормление козла
KillWish. Тур 13. 13, Пятница. Добро пожаловать в стационар №13 Мишень 14