hildalev

22 апреля 2024 г. 23:49

Эпидемия продолжается, а вместе с ней и злоключения наших героев. Если в первой книге мы находились в практически непрекращающемся движении, то здесь, наоборот, нас ждет неподвижность, безысходность, стагнация. То, к чему герои так стремились, конечно же оказалось не решением всех проблем, к тому же, как они ни старались, от самих себя они убежать не смогли. Именно здесь, на окруженном замерзшим озером острове, где никуда нельзя уже не надо и невозможно спешить, лопаются все душевные нарывы, которые сопровождали их еще с уезда из дома, а некоторые и еще дольше. Встреча с новыми соседями не дает до конца опустить броню, но при этом как будто катализирует неизбежные взрывы. Психологизм на уровне первой книги позволяет довольно долго сопереживать героям, даже когда их поступки становятся все менее логичными. Единственное, что мне сложно было принять - это как автор завернула концовку. С одной стороны, мне даже понравилось, как она сплотила героев, которых сложно было представить себе одной командой, но очень много было событий, в которые верилось с трудом, поэтому в общем концовка довольно сильно разочаровала.