22 апреля 2024 г. 22:53

4 Ле Фаню и ко

Довольно сложно писать отзывы на сборники, потому что и авторы разные, и сами произведения. По отдельности гораздо проще. В этом сборнике есть общая тематика - это мистика, а в большинстве произведений еще и призраки. Напугать по-настоящему такие мини-рассказики вряд ли кого смогут, но вот познакомиться вполне сего можно. Я не слишком большой знаток малой прозы, потому что в моей жизни встретилось (вроде) всего два сборника рассказов, которые мне понравились от и до. Не помню особо провисающих частей или вовсе неинтересных, но это были сборники одно автора, а тут их аж шесть. Практически невозможная задача, но я попытаюсь.

Больше всего мне понравился рассказ пера Джозеф Шеридан Ле Фаню. Кстати считаю очень странным, что больше половины сборника именно этого автора, а остальные добавлены просто для антуража. Лучшим на мой взгляд был рассказ “Страница истории одного семейства из графства Тирон”. Читая, сразу на ум приходили и “Синяя борода” и в особенности “Джейн Эйр” с безумной женой мистера Рочестера. Мыслями все время искала ниточки аналогии. Это было по настоящему жутко. Если убрать мистическую подоплеку, то я даже готова поверить в такого новоявленного мужа, который и жизнь-то свою закончил таким же образом.

Наверно выделю еще один рассказ, который навел знатно жути именно уже мистицизмом. Это самый первый в сборнике - Брэм Стокер “Дом судьи”. Я до последнего надеялась на более радужный исход, мурашечки так и скакали по всему телу, ожидая развязку, но увы. Рассказ лишь настроил меня на последующие произведения с мрачной атмосферой.

В целом сборник прошел довольно ровно, в скором времени половину даже и не вспомню, но стоит отметить еще и самый нелепый на мой вкус рассказ - это “Белая кошка, проклятие Драмганниола”. Все во мне прямо сопротивлялось такому типу предрассудков. У страха глаза велики, я бы так сказала, а бедная кошка просто мимо проходила.

Сборник не буду с особым рвением рекомендовать, и вряд ли когда сама перечитаю, разве что отдельные произведения. Если вы хотите мрачной печальной атмосферы с налетом мистицизма и местами с фрагментами ирландских сказаний, то возможно вам понравится.