varvarra

с синдромом самозванца

22 апреля 2024 г. 22:39

5 «Молодой огурец – Л. Дуров».

«Аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не клените, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения».
Вот такими словами древнерусских книжников начинает свои истории Лев Дуров. Текст аудиокниги перекликается с Грешными записками , но так как это аудиокнига в исполнении самого автора, то правильнее будет назвать ее дружеской беседой или живыми воспоминаниями. Автор не читает, не придерживается каких-то печатных страниц, а рассказывает - талантливо, воодушевленно, живо.

Настроение разговора изменчиво. Как и любая биография, начинается все с рождения. Военное детство - это особая тема, рассказ о мальчишках, для которых в десять наступала пора взросления, с ответственностью, заботами. Игры часто бывали жестокими, а еще бои, когда стенка на стенку. Привычная жизнь разрушена, в нее вошла война - с фугасами, зажигалками, военными госпиталями. Эту часть книги невозможно слушать без слез.
Потом был Дом пионеров и первый драмкружок, который и определил дальнейшую судьбу артиста.
Школа-студия МХАТ, Центральный детский театр, Театр имени Ленинского комсомола, Театр на Малой Бронной, телевидение - эта часть биографии имеет иную окраску, она пересыпана байками, розыгрышами, посиделками, а так как Лев Дуров талантливый рассказчик, то смеяться приходилось часто.
Подобные качели, когда эмоции заставляют то плакать, то смеяться, лучший показатель жизнестойкости рассказа. Умом понимаешь, что кое-где автор привирает для красного словца, кое-что преувеличивается для масштабности, да и секреты не такие секретные, если о них поведали всем после заверения: «Мы никому не расскажем». Приукрасить байку - дело святое.
Театральные и киношные случаи - обязательная часть воспоминаний любого артиста. Среди фигурантов всегда встретятся известные имена. О большинстве из них Лев Дуров отзывается с уважением, не жалея добрых слов. Но будут в этой истории и завистники, и несправедливые обвинения, придающие повествованию вкус горечи...

Аудиокнига прослушана в группе Мир аудиокниг