22 апреля 2024 г. 22:35

Каждый год девушка Элина ездит в родную деревеньку в Лапландии на рыбалку. Казалось бы, тихое-мирное, я бы даже сказала безобидное, вот только рыбку всё-таки жалко, хобби.
Но нет, не так всё просто. Элине обязательно нужно каждый год ловить последнюю щуку, которая осталась в пересыхающем каждое лето почти полностью озерце. Иначе, если она провалится, произойдёт нечто ужасное.
И, конечно же, именно в этом году всё, что может пойти наперекосяк, непременно произойдёт, и её миссия окажется под угрозой.
Ну, а читателю будет интересно узнать, чем же всё закончится, и параллельно погрузиться в волшебный мир Лапландии, который так сильно отличается от жизни всей остальной современной Финляндии.
Я почему-то по изначальному описанию ждала нечто вроде «Старик и море», только в более сказочном антураже. Т.е. была настроена на что-то философское и глубокое. Но нет, здесь скорее обычная современная литература, больше про внутренний мир человека, про отношения, про одиночество, которые рассматриваются скорее на жизненном, бытовом уровне, чем на философском. Я такие психологические темы тоже люблю, поэтому разочарование было не слишком сильным. Плюс ещё спасает книгу то, что она довольно неплохо написана, и конечно же местный сказочный колорит делает её особенной, без него было бы совсем поверхностно и обычно.