22 апреля 2024 г. 22:07

4 Цивилизованный отбор невест

Отбор невест — только слышу это словосочетание, так уже хочется перейти к следующей книге-претендентке на прочтение. Но «Божественный спор» умело возвращает внимание своей обложкой: спокойная сцена, сразу появляются приятные подозрения, что в книге не будут стравливать женщин.

Так и случилось. С оговоркой — но так. Отдельно порадовало, что девушки могли уйти с отбора — и делали это. Отбор цивилизованный!

Главные героини разные: в каждой их реплике, в каждом их действии это подтверждается. Чувствуется разность статусов героинь (царевна, жрица и аристократка) и, соответственно, поведения. Предложить поцелуй, сыграть в прятки и не проиграть словесную пикировку с королём — стоит ли писать, какая из героинь что сделала?

Король порадовал своим отношением к отбору. Не просто изрёк красивые слова, что ему не плевать на результат мероприятия, а имел конкретные причины держать руку на пульсе. Получается верить, что король отодвигает государственные дела ради испытаний на отборе и встреч с невестами.

И отдельно об отборе хочу сказать, что и король, и невесты понимают, что на кону не победа над конкурентками, не самый статусный мужчина страны и не брак по любви, а становление королевой (или её выбор). Это ответственное решение, и это ответственность, которая ляжет на плечи победительницы. Была очень рада видеть такой подход.

Самое время вспомнить, что завязкой сюжета служит спор трёх богинь, а значит, есть ещё три участницы происходящего. И вот они мои ожидания обманули. Хоть в тексте и говорится, что богини имеют слабое влияние своих подопечных, я ожидала больше ситуаций, подстроенных богинями (вроде сцены в купальне). Впрочем, я бы не назвала это минусом, потому что то влияние, которые демонстрировали богини, укладывается в заявленное «слабое влияние». Да и выкручивание ситуаций в свою пользу тоже достойно.

Богини заставили недоумевать в конце: на протяжении всей истории они больше интересовались успехами подопечных в отборе, чем самими подопечными. Поэтому их действия (особенно Онифы и Гердии) были слегка неожиданными.

И если богинь всё же можно понять, то, к сожалению, экшен в финале настолько соответствовал ожиданию от «отбора невест», что смазал хорошее впечатление от отбора невест в «Божественном споре».

Минусы, в отличие от плюсов, субъективные.

Если описывать книгу одним словом, то я выберу — добрая. Она непростая, в ней есть место тяжёлым моментам, но заканчивается она на доброй ноте. Не сладкой, именно доброй. И от начала до конца читателей сопровождает хороший язык. Так что приятные вечера обеспечены.