22 апреля 2024 г. 20:14

1 Если бы герои «Мужского/Женского» цитировали Шекспира

Книга ни о чем. 90% повествования - воспоминания главной героини о своем детстве и раннем подростковом периоде. То есть тут много описаний детских разговоров, фантазий, игр и т.д. И редкие сюжетные повороты нужно выискивать именно среди этих описаний. История очень банальная и здесь нет ярких, интересных героев. Я надеялась, что будет какая-то необычная разгадка, почему же мать отдала в новую семью мужа всех своих троих детей - но и здесь всё оказалось до крайности банально. С первых страниц постоянно упоминается бабушка Фейт, как будто в ней и состоит весь смысл этого повествования, но мы о ней буквально ничего не знаем, кроме того, что узнали в самом начале: что она была очень добрая, жила с мужем-тираном и желала своей дочери лучшей судьбы. Тем не менее, её одеяло (?), её дом и её голос будут преследовать нас всё повествование.

Во многих рецензиях книгу называют семейной сагой. Наличие упоминания бабушки главной героини и описание вскользь судьбы её братьев, увы, не делают книгу таковой. Итог: скучное, однообразное повествование и недоумение, зачем же я это прочитала.