Maria_378

22 апреля 2024 г. 17:27

2 Я считаю, что книга должна нести какую-то смысловую нагрузку... Увы, в этом сборнике я ее не узрела.

Лёгкие истории. Что-то такое, что больше похоже на женскую болтовню, невесомую, не нагруженную глубоким смыслом, не отягощенную идеей и моралью.

К примеру, первый рассказ "Портрет в сиреневых тонах" - бытовая зарисовка. Просто бытовая зарисовка из жизни. Ничего такого, что делало бы его уникальным или запоминающимся.

"Ночной разговор". Реальный разговор двух подруг. О чем? Да просто, простите за такое сравнение, бабья дурь по поводу того, что бывший муж устроил свою жизнь, а вот у героини это не вышло. Зависть? Ревность?

"По женской линии". Ещё один рассказ без особого смысла, кусок жизни, отрывок, даже обрывок, я бы сказала.

В общем, примерно то же самое можно сказать обо всех рассказах. Это обрывки, возможно даже воспоминания, смысл которых понятен разве что самому автору, потому что бытовые зарисовки без изюминки, остроты или неожиданного поворота событий, абсолютно не интересны. Ничего не цепляет, ничего не остаётся в памяти, ничего не побуждает подумать, проявить симпатию или антипатию к героям. Пусто...

Удивительно, что человек владеющий даром лёгкого слова, умением писать иронично и логично, то есть автор не лишённый таланта, пишет и публикует такую чепуху. В общем, с моей точки зрения, книга - пустышка, не стоящая даже пары вечеров чтения. Сначала хотела сказать, что такое можно посоветовать прочесть только любительницам женских романов, но нет, даже в СЛР смысла и глубины бывает намного больше.

Да простит меня автор, но сборник просто никакой.