22 апреля 2024 г. 15:40

5 Птица выбирается из яйца. Яйцо – это мир. Кто хочет родиться, должен разрушить мир.

Книга на первый взгляд простая и главные её мысли лежат на поверхности...так бы я сказала,если бы прочла её лет 15 назад. Коротко о главном: ищи себя,прислушивайся к своим чувствам, не будь стадом,будь индивидуумом,и лучше одному,чем с кем попало. Я считаю,это главные мысли,которые хотел донести автор до своего читателя. Но,прочитав ее уже в зрелом возрасте, я хочу сказать,что не все так просто.На фоне какой потрясающей истории это все разворачивается,финал открытый и мы можем долго философствовать на тему,а что же это было? Кто такой Демиан? Сектант,который годами обрабатывает свои потенциальные жертвы?Ангел, посланный с небес или искуситель?А может этого человека вообще не существовало и все это игра воображения юного парня,который оказался в сложной жизненной ситуации,и не видя выхода из неё просто создаёт себе образ своего рода Спасителя,образ который он видел в своих снах? Эта книга невероятное поле для фантазии читателя, здесь можно обратится к Юнгу или Лангу,его ученику,к их психоанализу,а потом долго думать и рассуждать на темы добра и зла,реальности и сновидений,настоящего и выдуманного.Это произведение подходит для чтения разным возрастным категориям,её можно понимать по своему,больше всего по вкусу оно придётся людям,которые любят долго анализировать прочитанное,выдвигать свои версии, находить новые зацепки к разгадке,приближая себя к великому творцу Герману Гёссе.