22 апреля 2024 г. 13:16

С авторской манерой Пикуля я знакома едва ли не с самого детства: когда-то папа поучаствовал в моем половом воспитании, подсунув для чтения "Ступай и не греши" )) Потом "Фаворит", "Нечистая сила" и дальше пошло-поехало. А "Честь имею" даже в любимых книгах до сих пор числится. Про "Реквием" слышала много, но браться до сих пор не решалась: уж больно тема болезненная.

Проблема в том, что я ведь совсем ничего не понимаю в кораблях, навигации и всех этих флотских делах, значительную часть используемых терминов приходилось гуглить по ходу чтения. Так что для меня вся первая часть романа превратилось в типичный турнир "морского боя" на листочке в клеточку: е3 - ранен, е4 - убит. А вот когда во второй живые люди пошли, с историями и характерами, - стало поинтереснее.

Только сейчас стала замечать, как вкрадчиво и ненавязчиво Пикуль все эти годы впрыскивал мне в кровь отраву патриотизма, когда ненадолго слезла с его иглы. Очень пропагандистская получилась вещь. Слишком однобокая для документальной. И крайне слабая литературно для художественной: рваная, сумбурная, даже стиль и тон повествования меняется по сто раз на страницу, шаблонно-картонные до ужаса персонажи. Что-то вроде разоблачительных статей желтой прессы, в общем. А и по поводу болезненности... Зря боялась. "Мальчики с бантиками" гораздо живее и острее воспринимались.