22 апреля 2024 г. 13:06

5 Тамплиеры и Филипп Красивый

Морис Дрюон "Железный король" - первая книга серии "Проклятые короли". Роман начинается с истории тамплиеров. Семь лет длилось расследование их преступлений ( не исключено, что надуманных) против Франции. Король Филипп по прозвищу "красивый" - умный, энергичный, дальновидный видит в Ордене тамплиеров угрозу своей власти и приговаривает великого Магистра Ордена Жака де Моле и приора Нормандии Жоффруа де Шарнн к сожжению на костре. Казнь... Во время казни Великий Магистр проклинает своих губителей - короля Филиппа, Папу римского Клемента V и хранителя королевской печати Гийома де Ногаре и весь их род до тринадцатого колена. Проходит совсем немного времени и проклятие Великого Магистра начинает сбываться. Романы Дрюона напоминают "Игру престолов" . Так же интригующе, коварно и жестоко действуют главные герои. Параллельно политической линии проходит главная интрига романа - разоблачение и жестокое наказание принцесс-прелюбодеек, жен сыновей Филиппа Красивого. Средневековье все-таки... Очень мне понравился роман. Перехожу ко второй книге серии "Узница Шато-Гайара"