Comilfo

22 апреля 2024 г. 12:42

5 Книга, которая разобьет вам сердце всеми возможными способами

Семья - это те люди, которые должны всегда быть рядом и защищать тебя от опасностей этого мира. Но что делать, если от этих самых людей тебе и нужна защита?

Лени - маленькая тринадцатилетняя девочка. В этом возрасте она должна заводить друзей, влюбляться, радоваться жизни. Но вместо этого девушка вынуждена  выживать в суровых условиях Аляски и терпеть пьянство, насилие и нервные срывы своего отца, который вернулся из Вьетнама с ПТСР. С каждым этим срывом, каждым ударом, у меня замирало сердце. Так хотелось забрать Лени и её мать из этого ада.

Тёмная и холодная Аляска с одной стороны завораживает, а с другой - нагнетает обстановку. Это место для сильных духом людей. Слабые здесь просто не выживают. И маленькая девочка должна стать сильной. Чтобы защитить себя и свою маму.

По мере прочтения книги мои чувства менялись.  Сначала я чувствовала напряжение, потом печаль, страх, а после пришли злость и безысходность.

Единственный лучик света в этой истории - это любовь. Именно она помогает героям держаться и окончательно не сойти с ума. Любовь способна изгонять тьму и давать надежду, когда кажется, что выхода нет.

Книга мне понравилась и я не жалею, что прочитала её. Но для меня здесь было слишком много драмы. Автор перемудрила со страданиями героев и в какой-то момент я просто устала от всего и хотела, чтобы история быстрее закончилась.

Меня восхитили люди, которые бросили все, отказались от цивилизации и отправились на край света, чтобы построить новую жизнь. Они научились охотится, защищаться от медведей и волков и выживать в условиях суровой зимы. Хотелось бы и мне обладать такой внутренней силой.