22 апреля 2024 г. 12:10

5 Отличное продолжение

Познакомилась с продолжением книги Дианы Ва-Шаль «Зарево. Пекло». Можно с уверенностью сказать: ожидания оправдались, автор молодец, всё классно! Ну а теперь немного подробнее )

В первую очередь мне было интересно, как будут вести себя герои, когда немного придут в себя. Потому что даже на руинах мира, среди разрухи и неустроенности, в компании оживших зомби, всё равно придётся как-то приспосабливаться. Уж коль сумел выжить – то заодно и покажи, для чего это всё. Кто ты есть на самом деле, для чего ты здесь, как себя покажешь, какую дорогу выберешь – все эти трансформации героев вместе с дрессировкой тараканчиков и есть самое интересное. Лично для меня. Может, кому-то больше нравится адреналин погонять – понаблюдать за перестрелками, противостоянием ходячим мертвецам – ну и это тоже есть. Очень живо, красочно, эмоционально и вовлекающе.

Итак, героям удалось обосноваться в более-менее тихом и безопасном месте, чтобы слегка выдохнуть после пережитого ада и начать думать о дальнейших планах. Перспективы вырисовываются не самые радужные – даже, скорее, наоборот. И вот здесь большое уважение и интерес вызывает личность командира горгоновцев. Очень мудрый и харизматичный лидер, он мастерски выстраивает взаимодействие с командой и другими людьми, чтоб не допустить паники, максимально задействовать тело – чтоб свести к минимуму упаднические мысли. И люди понемногу отвлекаются, переключаются на заботы о насущном.

Мне очень импонировало то, как Штефани включается в общий ритм – незаметно для самой себя. Как она учится слышать и понимать себя, как постепенно достаёт из потаённых уголков свои желания, которые вполне позволяют ей найти общий язык с горгоновцами, стать частью их необычной «семьи». Было приятно видеть, что это именно естественный ход событий, энергетика и сила, пробуждающая в ней общий «командный дух», а не насильственное притягивание за уши – когда героя вынуждают принять чью-то сторону, «вступить в мафию» или что-то подобное. И очень подбешивал на этом фоне приятель Штефани, Сэм, который занял позицию «мальчика под одеялом»: ничего не хочу понимать, менять тоже не хочу, пусть все монстры уйдут – и всё будет как раньше! А ещё лучше – разгоните-ка чудищ, пока я тут прячусь под одеялом, а я вам потом расскажу, какие вы негуманные, неправильные и творите страшные вещи… Сюда же – истеричные попытки подбить Штеф на глупые необдуманные поступки. Из серии «некогда объяснять, бросай всё, пошли вон туда!» А все аргументы здравой логики, помогающей прикинуть…кхм…некий анатомический орган к носу, чтобы понять – ну дичь же! – начисто игнорируются и встречаются в штыки. Очень бесит. К счастью, у Штефани мозги на месте, и яйца покрепче, чем у некоторых, поэтому ей хватает силы не свернуть с выбранного пути.

Человек – такое существо, которое и к апокалипсису найдёт подход. Постепенно жизнь обретает шаткое равновесие, и сразу же в коллективе выживших, к которым присоединились горгоновцы, начинается привычное: политические споры, интриги, подковёрные игры и тайны, заговоры… Люди не меняются, хоть в какие декорации их помести. Все так или иначе оказываются втянутыми в этот клубок, вынуждены распутывать, вносить ясность, чтобы выжить самим и защитить окружающих. В очередной раз получаем доказательства, что страшнее ходячих зомби – только живые люди… Героям приходится балансировать на грани, охраняя психику и зыбкую иллюзию стабильности. К сожалению, жизнь подкидывает сюрпризы в самый неожиданный момент, поэтому и выдерживают не все… А на горизонте ещё и фанатики-сектанты маячат, воодушевлённые рухнувшим режимом, безвластием и вседозволенностью. Тёмные времена, как известно, позволяют и самому тёмному прорваться наружу.

Короче говоря, покачаться на эмоциональных волнах точно получится. Мне остаётся только набраться терпения и ждать, пока автор допишет завершающую книгу трилогии, и пожелать неиссякаемого вдохновения!