Booksniffer

22 апреля 2024 г. 10:37

4 Сверхдоза

Серьёзный автор Джулия Хиберлин – цветы, юные девушки, серийники и горка научных исследований! Прямо радость любителя современных триллеров.

Иногда кажется, что на Западе сейчас пишут по учебнику, ну или по курсам, писательского мастерства. Его уже можно частично воссоздать. «Чередуйте главы из настоящего и из прошлого – это признак вашего мастерства, т.к. делается непросто», «начните с небольшой главки, описывающей мучения/проблемы ещё анонимной героини/жертвы, это сразу эмоционально цепляет», «смело мистифицируйте читателя – пусть он внимательнее вчитывается в ваш текст», «пользуйтесь настоящим временем – оно глубже воздействует на читателя». Т.е. всё должно быть не как у классиков, а именно: современным. Дочитав Хиберлин, я открыл следующую современную книгу – манера писания точно такая же. Про себя я уже начал нехорошо обзывать это «обезьянничанием», и в целом такую манеру не люблю. Почему Хиберлин увлекла, это уже из другой области: я не терпел, читал с интересом, правда, делая промежутки между временными скачками. Непременно почитаю другую её книгу, но после паузы.

Сразу хочется сказать, как приятно, что наш автор – образованная женщина, упоминает фамилии деятелей культуры (что вряд ли советуют в учебнике). Сразу становится понятно, что не по годам любознательная Лидия – девочка не просто так, призванная играть важную роль в истории. Да и Тесса хороша – все эти беседы с мёртвыми, первые буквы имён их мам, в общем, накручено в романе столько, что хватило бы на два. Одни псевдо-эпиграфы из бесед Тессы и Лидии чего стоят.

Накрученность оставляет послевкусие – роман никак не детектив, но сделана попытка предъявить удивляющую концовку, которая, конечно, после такого развития сюжета, выглядит надуманно. Смешав убийства, ранний секс и беременность, Дж.Х. оставила меня в недоумении – зачем подобное усиление женской тематики под конец? Да, это позволило сделать интересное подытоживание, эффектную последнюю строчку, возможно, заставить читателя задуматься лишний раз над личностью Лидии и сущностью её отношений с героиней. Получается следующий смысл: невиновного освободили, но что дальше происходит у людей в психике, вопрос ещё тот. Вероятно, ничего хорошего.

Не самый простой писатель, не самый простой роман. Желание быть загадочной с читателем очень велико и не всегда уместно: мне кажется, особенно в ключевом факте высаживания новых рудбекий. (Зачем серийнику так баловаться в течение долгого времени?) Образ Тессы остался в памяти, написано хорошо, но что-то не уложилось так, как хотелось бы.